Статьи за 2013 год:

Мелихово — София — транзит

"Липецкая газета" от 25 мая 2013 года

Труппа Липецкого государственного академического театра драмы им. Л.Н. Толстого вернулась в родные стены после успешного фестивального тура. Директор театра Людмила Должикова и главный режиссёр Сергей Бобровский поделились с журналистами впечатлениями от поездки.

По традиции наш театр выступил в усадьбе Чехова в Мелихово на Международном фестивале. В этом году фестивальной публике была представлена новая режиссёрская работа Бобровского — спектакль «Дядя Ваня».

— Выступление в Мелихово было очень полезным для всех нас, — считает Сергей Бобровский. — Очень важно получить на фестивале профессиональный разбор твоей работы.

После обсуждения спектакля с критиками и театроведами, экспертами по чеховской драматургии «Дядя Ваня» получил самые лестные отзывы. Известный московский театральный критик, председатель фестивальной комиссии Лана Гарон посоветовала театру заявить постановку на крупнейшие театральные фестивали России, а её коллеги обещали дать спектаклю свои наилучшие рекомендации.

Сразу после Мелихово артисты отправились в Болгарию, где 16 мая представили спектакль «Полковник-птица» на международном фестивале «Новая болгарская драма» в городе Шумене. На собравшем аншлаг показе присутствовал автор пьесы, драматург Христо Бойчев, специально приехавший из столицы.

— Болгары — очень радушные, приветливые люди и замечательные зрители, — говорит Людмила Должикова, — мы опасались, что возникнет языковой барьер, приготовили специальный экран с переводом текста на болгарский язык, но оказалось, что многие болгары прекрасно знают русский, на спектакль пришло немало русскоговорящей публики. После показа зал долго аплодировал стоя.

18 мая состоялся еще один показ «Полковника-птицы» — в сатирическом театре Алеко Константинова в столице Болгарии Софии. На спектакле присутствовали официальные лица, в числе которых были представители Посольства России в Болгарии, Министерства культуры Болгарии, журналисты болгарских СМИ. Липецкая постановка стала ярким событием в театральной жизни Софии, имела огромное значение для культурных отношений двух стран.

Христо Бойчев утвердился в своем мнении, что липецкая постановка «Полковника-птицы», идущего в сорока странах мира, лучшая на сегодня. По итогам фестиваля в Шумене «Полковник-птица» Липецкого академического театра получил престижную премию «Лучший зарубежный театр» и денежную премию в 500 левов (порядка 10 тысяч рублей), её разделит творческий коллектив, занятый в постановке.

На 22 июня в академическом театре драмы имени Льва Толстого намечена премьера «Сказки о царе Салтане».

— По форме это будет драматический балет, — интригует зрителей режиссер-постановщик Сергей Бобровский.

10 июля театр уходит на каникулы, а худрук за время отдыха намерен укрепить кадровый состав труппы.

— Нужны острохарактерные актеры, молодые и средних лет героини, всегда требуются на сцене мужчины. И не обязательно богатыри-красавцы. Пусть он маленького роста, но талантливый и крепкий духом. Такие нам нужны, — говорит Бобровский.

Сергей Малюков