Статьи за 2013 год:

На портале культурного наследия России появятся еще три спектакля ЛГАТД имени Л. Толстого

www.gorod48.ru от 26 июня 2013 года

В 200 лучших спектаклей в истории российской культуры будут зачислены постановки «Женитьба» по Гоголю, «Обыкновенная история» по Гончарову и «Месье Амилькар» Ива Жамиака.

Коллектив ЛГАТД имени Толстого во главе с главным режиссером Сергеем Бобровским празднует очередную творческую победу. Еще три постановки театра пополнят золотую коллекцию лучших российских спектаклей на портале culture.ru.

Напомним, в марте-апреле 2013 в Липецком академическом театре технической группой из Москвы были сняты два спектакля в постановке Сергея Бобровского: "Полковник-птица" по пьесе Христо Бойчева и "Смерть Ивана Ильича" по повести Л.Н. Толстого. Для липецкого театра это стало значительным событием, ведь в рамках программы лишь 200 спектаклей выдающихся режиссёров прошлого и настоящего попали в данный уникальный архив, и только 50 из них были специально сняты для проекта на высокопрофессиональном оборудовании и транслировались в режиме онлайн на данном сайте.

Сейчас на портале культурного наследия России появилась долгожданная страничка "Театры", на которой в рубрике "Спектакли" собраны пока трейлеры и дополнительная информация (интервью, фото, аннотации) о спектаклях, которые были сняты, а также транслировались онлайн на интернет-портале Министерства культуры.

В данный момент Липецкий Академический театр драмы имени Толстого подписал договор с компанией "Медиа-Трест", осуществляющей техническую поддержку и являющейся прямым исполнителем заказа Министерства Культуры РФ. Согласно этому договору в архив портала будут включены видеозаписи ещё 3 спектаклей. Для этого московская фирма смонтируем видеоматериалы этих постановок из архива театра.

В 200 лучших спектаклей попадут "Женитьба" Н.В. Гоголя, "Обыкновенная история" И.А. Гончарова и "Месье Амилькар" И. Жамиака.

Следует отметить, что данные записи спектаклей прошли множество "фильтров": оценивались как художественные качества спектакля, так и соответствие видео-версии техническим требованиям.