Статьи за 2013 год:

Липецкий академический театр драмы готовится к 93-му сезону

www.lipetsktime.ru от 22 августа 2013 года

Липецкий государственный академический театр имени Л.Н.Толстого готовится к новому 93-му театральному сезону.

Он откроется 20 сентября спектаклем "Полковник - птица", заслуживший немало наград на театральных форумах и конкурсах. Весной была отснята телевизионная версия для проекта министерства культуры РФ "200 российских спектаклей". Раздел "спектакли" на портале Культура.рф уже работает. Пока здесь размещены только трейлеры. Но в скором времени, когда завершится техническая обработка отснятого материала, театралы смогут увидеть и оценить работу липецких актеров.

Всего же на портале будут представлены пять спектаклей коллектива. Для нашего театра это значительное достижение, ведь в рамках программы из 200 спектаклей только 50 специально сняты для проекта, остальные отобраны из наследия выдающихся режиссёров прошлого.

Готовит коллектив для липецких зрителей и премьеры. Театралов ждут две комедии: пьесу Алексея Иванова "Божьи одуванчики" ставит режиссер Николай Чебыкин, над постановкой "Квадратура круга" Валентина Катаева работает главный режиссер театра Сергей Бобровский.

Наряду с уже известными липецкой публике актерами на сцене репетирует и новое поколение - выпускники Воронежской государственной академии искусств Мария Соловей, Дмитрий Гусев, Вячеслав Болдырев и Татьяна Сорокина.

Еще одно театральное событие будущей осени – традиционный международный фестиваль "Липецкие театральные встречи", который пройдет с 11 по 20 октября. Ожидается, что к нам в область приедут труппы из Израиля, Моравии, из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Рязани и Ельца.

Широкую поддержку во всех начинаниях ЛГАТ имени Л.Н. Толстого оказывает исполнительная власть региона под руководством Олега Королёва.