Статьи за 2013 год:

Израильский театр показал японскую притчу

www.gorod48.ru от 12 октября 2013 года

Сегодня площадку «Липецких театральных встреч» заняли зарубежные гости.

Сегодня на большой сцене ЛГАТД им. Толстого труппа театра «Zero» из Израиля показала cвою постановку по произведению японского писателя и драматурга Кобо Абе «Женщина в песках».

Театр «Zero» во второй раз становится гостем Липецких театральны встреч, в прошлом году они привозили на фестиваль спектакль «Заколдованный портной» по мотивам произведений Шолом-Алейхема.

Эту труппу десять лет назад собрали в Израиле эмигранты из Ташкента - артисты Олег Родовильский и Марина Белявцева. В репертуаре театра больше двадцати постановок, которые играются на русском языке и иврите, в том числе спектакли для детей.

«В один из августовских дней пропал человек», - так загадочно начинается роман Кобо.

Ученый-энтомолог отправился в песчаную пустыню, чтобы найти особый вид шпанской мушки. По дороге он попадает в деревню, где его приглашают переночевать в доме молодой женщины. Он соглашается, не подозревая, что станет пленником. Сначала вынужденным... а потом добровольным.

Актерам театра «Zero» приходится более, чем каким-либо другим актерам полагаться на свою пластику, ведь играть приходится в разных странах, а язык должен быть понятен всем.

Странную деревню, куда попал герой, медленно, но верно заносит песком. Все жители почти смирились с этим, и лишь одна женщина борется с ним, выполняя каждый день бессмысленную с виду работу — песок каждый день прибывает снова. Пленник ее дома понимает: он должен убирать песок вместе с ней, сохраняя какое-то неведомое равновесие в мире.

Процесс уборки песка, странный, неблагодарный труд, актеры превратили в завораживающий танец с элементами восточных единоборств.

На глазах зрителя главный герой аллегории эволюционирует, превращаясь из эгоцентричного  и по-западному "цивилизованного" человека в совершенно другую личность, истинного самурая, для которого на первом месте стоит долг и служение.

В зале практически не было свободных мест, и по окончании спектакля гостей вознаградили искренней овацией.