Статьи за 2013 год:

Историю любви юных комсомольцев репетируют в театре им. Толстого

www.lipetsktime.ru от 01 ноября 2013 года

Любовь наперекор всем заветам Ильича. В театре Толстого готовят премьеру — комедию «Квадратура круга» по произведению Валентина Катаева. Это история о том, как, вопреки всем идеалам коммунизма, две ячейки общества оказываются на грани распада. Что победит — чувства или коммунистические идеалы?

Репетируют спектакль в лучших традициях советских строек. В храме Мельпомены разбирают большую сцену. Завершат ремонт к середине декабря. Премьера пройдет на малой сцене под аккомпанемент строительных инструментов.

Сергей Бобровский, главный режиссер театра им Л.Н. Толстого: "Нам они не помешают, я это учел. Пьеса 1927 года. Это революция, голод и стройка стройка, стройка. Шум нам не помешает, он нам фон создаст".

Спектакль ставят по произведению Валентина Катаева «Квадратура круга». Время действия — Советская Россия. Герои пьесы — две пары молодоженов, ютящихся в одной комнате. Юные комсомольцы свято верят заветам Ильича. Но не вовремя нахлынувшие чувства испытывают обе ячейки общества на прочность. Сергей Бобровский, главный режиссер театра им Л. Толстого: "Комсомолец тоже человек. Он имеет право на любовь. В этом собственно вся история. Имеет ли комсомолец право на любовь?"

Постановки по этой пьесе в 30-е шли не только в Советском Союзе, но и во Франции, Греции, Америке и Бразилии. В 1935 году «Квадратуру круга» поставили на Бродвее. Сам Станиславский назвал комедию «умной, талантливой шуткой Катаева». В спектакле заняты 3 молодых артиста. Дмитрию Гусеву и Марии Соловей ради роли пришлось встать на скользкую тропу лжи и обмана. По иронии судьбы любящая пара в реальности в спектакле играет супругов-изменников.

Из знакомых зрителю артистов в спектакле заняты Эмин Мамедов, Андрей Литвинов, Александр Скачков, Анастасия Абаева и Владимир Юрьев. Спектакль «Квадратура круга» будет идти на малой сцене. Премьера состоится 15 и 16 ноября.