Статьи за 2014 год:

«Ангел Ч» принес липецким актерам признание московских и петербургских критиков

www.most.tv от 21 мая 2014 года

Липецкий академический театр вернулся с театрального фестиваля «Мелиховская весна».

Актеры Липецкого академического театра драмы имени Льва Толстого вернулись в Липецк из подмосковного поселка Мелихово, где проходил один из самых известных театральных фестивалей «Мелиховская весна». Коллектив театра с успехом представил премьерную постановку этого года «Ангел Ч». Она пришлась по душе как московским, так и петербургским критикам. Особенно они отметили актерскую игру «ангела» — заслуженного артиста России Вячеслава Михеева.

— Сначала они смотрели его с некоторой опаской, так как это несколько авангардная постановка, но после окончания поделились своими эмоциями. По их словам, спектакль произвел впечатление чистой, сильной и глубокой вещи. Критики пообещали, что будут приглашать на различные театральные фестивали, — рассказал заместитель директора Липецкого академического театра драмы имени Льва Толстого Максим Заврин.

Спектакль «Ангел Ч» проходил на открытой поляне на свежем воздухе. Артисты привезли с собой и собственные декорации — небольшие подмостки с кулисами. Билеты на липецкую постановку были раскуплены за несколько недель до начала фестиваля.

Липецкий академический театр — один из основоположников «Мелиховской весны» и принимает участие в этом фестивале каждый год. Спектакли проходят на открытом воздухе в старинной усадьбе русского классика Антона Чехова. Особенностью фестивального репертуара является обязательное присутствие «Чайки» — пьесы, которую Чехов написал в Мелихове. Впервые «Чайку» на мелиховской сцене в 1982 году сыграл Липецкий государственный академический театр драмы им. Льва Толстого, это событие принято считать началом истории фестиваля.

«Мелиховская весна» уже 15-й раз проходит как международный фестиваль, хотя существует он с 1982 года. В этом году здесь впервые принимал участие коллектив из Америки. Должны были приехать артисты из Украины, однако из-за обостренной политической обстановки участвовать не смогли.

В ближайших планах коллектива Липецкого академического театра — поездка в середине июня в Сергиев Посад на фестиваль «У Троицы», куда артисты повезут спектакль «Дядя Ваня».