Статьи за 2009 год:

Театральная неделя

"Липецкая газета" от 19 декабря 2009 года

Липецк. С 13 по 18 декабря в областной детской библиотеке прошла традиционная ежегодная неделя «Театр и дети».

В рамках Недели состоялось театрализованное представление для дошкольников и младших школьников «Куклы выходят на сцену», в гостях у юных читателей побывали актеры Липецкого государственного академического театра драмы имени Л. Н. Толстого: заслуженный артист России Николай Чебыкин, актер Владимир Юрьев и руководитель литературной части Петр Чередниченко. Они рассказали много интересного о театральном искусстве, о том, как оно развивалось, как готовится современный спектакль.

Кроме того, школьники участвовали в игровом путешествии «И рождается чудо спектакля», где попробовали сами создать сценическое действо, а также для них состоялся мастер-класс по актерским умениям «Игра — дело серьезное», который провела руководитель библиотечного театра книги «Синяя птица» Ирина Вячеславовна Первушина. Юные актеры «Синей птицы» подготовили отрывки из произведений Михаила Лермонтова.

В период проведения Недели для учащихся 6-8 классов было проведено несколько обзоров изданий о деятелях театрального искусства — «Великие рядом с нами».