Статьи за 2015 год:

Ректор МХАТ в Липецке: Мы работаем без гонораров. Это принципиально

www.most.tv от 22 июня 2015 года

Артисты театра МХТ имени Чехова и школы-студии МХАТ рассказали о путешествии проекта «Большие гастроли».

В Липецке в рамках федерального проекта «Большие гастроли» в Липецке выступил Московский академический художественный театр имени Антона Чехова. На сцене академического театра драмы имени Льва Толстого прошел 151 показ спектакля МХТ имени Антона Чехова «Осада». Сегодня на пресс-конференции артисты поделились впечатлениями о прошедшем показе. Заслуженный артист России, театральный педагог, ректор школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий, который играет в постановке, рассказал, что был приятно удивлен липецким зрителем. Особенно его порадовало то, что посмотреть постановку пришли много молодых людей. «Как зачерствевший чиновник, я очень этому рад», — прокомментировал артист. По его мнению, молодежь надо привлекать в театр не с помощью наставлений, а с помощью диалога.

— Как молодые обо всем узнают? От нас, от взрослых. Это мы им должны рассказывать. Может быть после того как мы им покажем один-два спектакля, они захотят еще и почитать. Может быть того же Гришковца или Петрушевскую, которую они не знали еще. А может Астафьева, который пишет про войну, и лучшего автора, по моему мнению, нету, — отметил Игорь Золотовицкий.

Помимо этого на пресс-конференции присутствовали Заслуженные артисты России Сергей Угрюмов и Валерий Трошин. Они отметили, что липецкая сцена благоприятно повлияла на их спектакль, несмотря на то, что он рассчитан на малый зал. Также они оценили красоты Липецкой области. Сегодня артисты посетили Задонск. Они отметили, что местные жители не ценят красоту, которая их окружает, потому что привыкли. Сами актеры посетили Задонский Рождество-Богородицкий монастырь, искупались в купели и набрали воды из источника.

По словам артистов, попасть на их спектакль просто. Билеты продаются по приемлемой цене 300 — 500 рублей. Однако они уверяют, что с гастролей ни копейки к ним в карман не попадает.

— Мы за гастроли гонорар не получаем, только зарплату в МХТ имени Чехова. Наверно только суточные нам на карточки переводят. Нет, мы гонорары не получаем, и, на сколько я знаю, это принципиальная позиция всех участников проекта, — добавил Игорь Золотовицкий.

Завтра артисты школы-студии МХАТ отправятся в Тамбовскую область, в город Мичуринск, где покажут спектакль «Наш городок». Сами «Большие гастроли» закончатся в октябре в Нижнем Новгороде серией постановок Российского академического молодежного театра.