Статьи за 2015 год:

«Большие гастроли» в Липецке собрали переаншлаг

www.gorod48.ru от 22 июня 2015 года

В Липецкой области гастролирует МХТ им. А.П.Чехова.

Накануне в Липецком государственном академическом театре драмы им. Л.Н. Толстого состоялся первый спектакль Московского академического художественного театра им. А.П.Чехова  в рамках  программы Министерства культуры России «Большие гастроли 2015».

На спектакле «Осада» Евгения Гришковца был переашлаг — все билеты по цене 300-500 рублей были распроданы давно, в результате в зале приставные стулья стояли в 3 ряда. Во  МХАТе «Осаду» играют в зале на 300 человек, в Липецке в первый день показа спектакль посмотрели уже 800.

Сегодня герои вечера — исполнители главных ролей Сергей Угрюмов, Игорь Золотовицкий и Валерий Трошин рассказывали о секретах успеха Гришковца и поездках по провинции.

По словам заслуженного артиста России, театрального педагога, ректора школы-студии МХАТ Игоря Золотовицкого, в Липецке многослойный спектакль «Осада» показали уже в 151-й раз. Но каждый раз показ этого спектакля — это своего рода премьера, ведь разговор о войне, на злобу дня, - это во многом  непосредственный контакт со зрителем и на 40-50% чистая импровизация, скорректированная замыслом режиссёра. Уникальность драматургии Евгения Гришковца в том, что это истории людей, рассказанные другими людьми. Гришковец убрал «рафинированность» в театре и этим завоевал зрителя.

Как рассказал Сергей Угрюмов, которому довелось сыграть в «Осаде» «моноспектакль в спектакле», текст пьесы рождался во время репетиций сами же актёрами, но под присмотром Евгения Гришковца, который наговаривал тему. И только после выхода постановки появилась пьеса в написанном виде. И сейчас этот материал живой, поэтому «Осаду» играют то 1 час 20 минут, то 1 час 40 минут.

Проект «Большие гастроли» стартовал в Год культуры весной прошлого года. В Год литературы он продолжен: в 2015-м «Большие гастроли» охватят около 35 регионов, куда более 150 спектаклей привезут 23 ведущих театра страны — в основном, речь идёт о коллективах Москвы и Санкт-Петербурга. Планируется, что на спектаклях в целом по стране  побывают около 150 тысяч зрителей.   На реализацию данного проекта из федерального бюджета выделено 5,5 миллиона рублей, администрация Липецкой области так же поддержала данный проект финансово.

На площадках Липецкого государственного академического театра драмы им.Л.Н. Толстого и драматического театра г. Ельца «Бенефис»  покажут  шесть спектаклей. Это спектакль «Осада» - он состоится и сегодня вечером, 23 и 24 июня спектакль «Он в Аргентине», в Ельце 25 и 26 июня спектакль «Пролётный гусь». В спектакле «Он в Аргентине» Людмилы Петрушевской роль щекастой и рукастой Нины, сестры-хозяйки базы отдыха «Актер», незадолго до своей гибели репетировала Марина Голуб.

Спектакль, который покажут в Ельце, - тоже уникальный. Создатели сппостановки для малой сцены МХАТа имени Чехова «Пролетный гусь» писатель Виктор Астафьев  и режиссер Марина Брусникина получили за постановку Государственную премию России в области литературы и искусства.