Статьи за 2015 год:

«Большие гастроли 2015»

"Липецкая газета" от 23 июня 2015 года

ЛИПЕЦК—ЕЛЕЦ. В рамках этой программы Министерства культуры РФ с 21 по 26 июня в регионе проходят гастроли МХТ им. А.П. Чехова. В минувшие воскресенье и понедельник на сцене Липецкого академического театра драмы
им. Л.Н. Толстого состоялся спектакль «Осада» по пьесе Е. Гришковца.

Сегодня и завтра на этой же площадке зрители увидят постановку «Он в Аргентине» Л. Петрушевской. А 25 и 26 июня в театре «Бенефис» ельчане смогут посмотреть спектакль «Пролетный гусь» по рассказу В. Астафьева.

Организатором гастролей выступил Федеральный центр поддержки гастрольной деятельности, учрежденный Министерством культуры РФ. На пресс-конференции, состоявшейся вчера в областной администрации, заместитель руководителя региона Юрий Таран отметил, что в реализацию проекта, существующего второй год, вложены и федеральные, и региональные средства.

"Это не первые спектакли ведущих столичных творческих коллективов,  которые видят липецкие зрители за последнее время. Уверен, что тесное взаимодействие в этом направлении с федеральным центром продолжится, что даст яркие впечатления нашим театралам и позволит привлечь в театр новых зрителей", — отмечает глава региона Олег Королёв.