Статьи за 2016 год:

ЛИПЕЦКИЕ ТЕАТРАЛЬНЫЕ ВСТРЕЧИ

Театральный фестиваль «Липецкие театральные встречи» – уникальный российский театральный форум, который имеет уже более, чем 30-летнюю историю. Возникли встречи в формате научно-практических конференций.

Липецкие театральные встречи» проводятся ежегодно (с 1985 г.) на сцене академического театра, на который собирались артисты и режиссеры, писатели и критики, ученые-театроведы, искусствоведы и филологи. Общение проходит в форме научно-практических конференций. Исследовательская работа (доклады, спектакли, дискуссии) ведется в рамках предварительно заявленной тематики. Такой, к примеру, как «Чехов и Чайковский», «Русская антреприза XIX века», «Чехов и Толстой».

Кроме этого, Липецкий академический театр ежегодно становится участником российских и зарубежных театральных фестивалей, активно участвует в расширении межкультурных связей. Благодаря инициативе театра при поддержке администрации Липецкой области уже осуществлено несколько успешных международных театральных проекта.

В 2016 году афиша фестиваля состоит из лучших произведения зарубежной драматургии – классики – от Шекспира до Бернарда Шоу. И современные пьесы. Так, например, открывает фестиваль Большой тюменский драматический театр с постановкой «Ветер в тополях» Жерарда Сиблерайса.