Статьи за 2016 год:

Билеты на спектакль «Портрет Дориана Грея» липчане раскупили за три дня

Он стал самым популярным у зрителей в рамках фестиваля «Липецкие театральные встречи».

Сегодня в Липецком государственном академическом театре драмы имени Льва Толстого открывается 32-й Международный фестиваль «Липецкие театральные встречи». В этом году афиша фестиваля состоит из лучших произведений зарубежной драматургии — от Шекспира до Бернарда Шоу, от классики до современных пьес.

— Главным критерием для отбора спектаклей на фестиваль всегда остается художественное качество. Главное, чтобы постановка была интересна зрителям и критикам. А классика, будь-то русская или зарубежная она же всегда интересна. Вопросы, которые поднимаются в таких спектаклях, они вечные, — поделился главный режиссер Липецкого государственного театра драмы имени Л.Толстого Сергей Бобровский.

Первым спектаклем, который покажут на сцене, станет «Ветер в тополях» Жерарда Сиблерайса в исполнении труппы Тюменского драматического театра. Также на фестиваль съехались труппы из Курска, Владимира, Мичуринска, Тамбова, Рязани, Орла, Москвы, Сергиева Посада и Донецка (принимают участие впервые). Липецкий театр будет выступать вне конкурса со спектаклем «Оркестр Титаник». Изначально хозяева фестиваля планировали показать спектакль «Тартюф», но в связи с тем, что с таким же спектаклем на «Театральные встречи» заявился театр из Донецка, липчане решили уступить гостям.

— В 1985 году в Липецком театре имени Льва Толстого начался удивительный эксперимент. За 31 год у нас побывало огромное количество режиссеров, критиков, театроведов, актеров. Это уникальное явление для культурной жизни не только Черноземья, но и всего ЦФО. За 9 дней в Липецке будет «кипеть и бурлить» фестиваль. Кто-то впервые к нам приедет, это театр из Донецка и Сергиева Посада, а кто-то уже в третий или даже в четвертый раз, — отметил первый заместитель начальника регионального управления культуры и искусства Владимир Кравченко.

Кстати, билеты на многие постановки фестиваля были раскуплены заранее. Наибольший ажиотаж вызвал спектакль «Портрет Дориана Грея» в исполнении московского «Театра на Юго-Западе». Его покажут на закрытии фестиваля. Билеты на эту постановку были распроданы за три дня. Это, по словам директора Липецкого академического театра драмы имени Л.Толстого Татьяны Гореловой, подтолкнуло многих сотрудников театра взять в руки и прочесть знаменитое произведения Оскара Уайльда.

— Мы считаем, что такая популярность этого спектакля связана с тем, что это произведение входит в школьную программу. Скорее всего, посмотреть этот спектакль придут многие старшеклассники. Конечно, еще одной причиной такой популярности является то, что этот спектакль сыграет московский театр, — рассказала директор Липецкого государственного академического театра имени Льва Толстого Татьяна Горелова.

Все спектакли будет оценивать жюри, в состав которого вошли: Ольга Сенаторова — генеральный продюсер Федерального фестиваля «Театральный Олимп», театровед Лана Гаро, народный артист России Михаил Янко, Зинаида Чередниченко — народная артистка РФ. Председателем экспертного совета фестиваля стала театральный критик, член Германского Центра Международного Института театра Нина Мазур (ФРГ, Германия). Она назвала липецкий фестиваль примечательным явлением на театральной карте России. Прекрасное впечатление у известного театрального критика и о самом нашем театре.

Журналисты поинтересовались у Нины Мазур: чтобы она привнесла в Липецкий фестиваль?

— Новые формы и жанры, например, мьюзиклы, непременно с Бродвея. Какие-то невербальные постановки, совершенно без текста. И не хватает «крупного плана». Это когда на сцене всего один актер. И, конечно, же географию расширила бы.

Сегодня Нина Мазур пообещала, что поспособствует тому, чтобы уже в следующем году на 33 «Липецких театральных встречах» выступали европейские театры.