Статьи за 2017 год:

Трагическую историю любви дворянина и мещанки покажут в театре драмы имени Льва Толстого

Премьера спектакля «Коварство и любовь» состоится в субботу.

Мрачные декорации на сцене, нагнетающая музыка и три черные фигуры уже сразу создают ощущение предстоящей трагедии. Любви, которая вспыхивает между дочерью бедного музыканта Луизой Миллер и богатым дворянином Фердинандом, не суждено превратиться в красивую сказку. Ее хотят разрушить отец молодого человека, который мечтает подобрать сыну более достойную партию, и его злобный секретарь, который сам влюблен в Луизу.

Режиссер постановки Мария Колычева, для которой этот спектакль — дипломная работа в театральном вузе, представляет зрителю свою интерпретацию пьесы Фридриха Шиллера «Коварство и любовь». В ней появляются новые герои — это темные силы, которые олицетворяют человеческую алчность, стремление к власти и упоение ею.

— Этот спектакль о том, что если человек начинает хотеть денег, хотеть власти, подменять чувство любви жаждой обладания, то на его место приходит дьявол. Поэтому если в душе человек нет любви, то это место занимают темные, черные силы, — рассказывает режиссер спектакля «Коварство и любовь» Мария Колычева.

Главного злодея в спектакле — секретаря Вурма — играет актер Роман Коновалов. Чтобы сделать Вурма таким, каким он предстает у Шиллера, актеру пришлось около месяца детально изучить всю пьесу. Кстати, роль алчного, хотя и влюбленного мужчины, далась артисту непросто. В жизни он практически полная противоположность своего героя.

— Я по жизни достаточно добрый человек, а Вурм он с добринкой в глазах делает абсолютное зло. Да, именно в этом и была сложность. Периодически я слышал от режиссера: «Рома, мне мало. Рома, хочу больше страха», поэтому часто приходилось задумываться, как быть похуже, — отметил актер театра, исполнитель роли Вурма Роман Коновалов.

Над декорациями в спектакле трудился московский художник Евгений Терехов. Их на сцене немного — несколько серых стен и огромная дверь. Именно через эти детали художник пытался создать тот мрачный мир, в котором и живут главные герои. Правда, в конце декорации в спектакле поменяются. Несмотря на трагический финал — возлюбленные Луиза и Фирдинанд умирают от яда — перед зрителем предстанет волшебный сад.

— В конце у нас будет райский сад, правда, это небольшой спойлер. Насколько нам позволили возможности, мы сделали так, что все в конце расцветает. Именно победа любви, победа добра над злом утверждается, несмотря ни на что, — комментирует художник Евгений Терехов.

Мещанскую трагедию о любви, интригах и стремлении к власти липчане смогут увидеть уже в эту субботу. Именно на этот день намечена премьера спектакля.

Видео-сюжет по ссылке