Статьи за 2002 год:

Кокеткам на заметку

"Молодежный вестник"02.10.2018

98-й сезон в Липецком театре драмы им. Л. Н. Толстого открылся премьерой спектакля «Урок кокеткам, или Липецкие воды» по пьесе Александра Шаховского.

Актёры полностью вжились в образы своих героев, вели живую беседу с разнообразными интонациями. Их речь была наполнена крылатыми словами, иногда достаточно острыми и легко запоминающимися.

Герои показаны многопланово: графиня Лелева красноречива, коварна и корыстна; полковник Пронский – отважный герой Лейпцигской битвы, но робеет и теряется в светском обществе; Угаров – трус, и не скрывает этого. Тем не менее костюмы актёров, декорации передают тёплую, уютную атмосферу.

Князь Александр Шаховской написал свою комедию в 1815 году. Тогда же состоялась и премьера спектакля – в петербургском Малом театре. Сценическое воплощение комедии лишний раз является подтверждением тому, что богатая история нашего города-курорта заслуживает повышенного внимания власти и общества.