Статьи за 2019 год:

Нас приглашают на «Театральный пикник»

"Липецкая газета" 5.06.2019

— Театр отработал сезон без главного режиссера. В этом есть свои плюсы и минусы, — отметила директор Липецкого государственного академического театра драмы имени Л.Н. Толстого Татьяна Горелова в разговоре с журналистами в пресс-гостиной Издательского дома «Липецкая газета», куда она пришла вместе с исполняющим обязанности художественного руководителя театра Владимиром Кравченко и заведующей литературной частью Ольгой Ельниковой.

— Стало больше организационной работы. Нам приходится на каждый проект отбирать режиссера, художника, композитора, чтобы постановка была интересна и актерам, и зрителям, — считает директор. — В то же время у зрителей появилась возможность увидеть новые постановочные замыслы и сценографию, как это случилось со спектаклем «Экспонаты».

Татьяна Горелова отметила: Год театра дал старт многим успешным проектам и возможность липецкой труппе принять участие в шести театральных фестивалях, география которых достаточно широка: Ганновер (Германия), Владимир, Кострома, Сергиев Посад, Мелихово, Евпатория.

Один из новых проектов, творческая лаборатория в рамках «Липецких театральных встреч», будет продолжен и в этом году. В театре намерены обратиться к теме толстовской азбуки.

Зашла речь и еще об одном проекте, где театр принимает участие не первый год, — федеральной программе «Большие гастроли», в рамках которой липчанам представили пять постановок Государственного академического музыкального театра Республики Крым (Симферополь). А 14 и 15 июня на липецкой сцене спектакль «Вишневый сад» покажет Государственный академический Малый театр России.

Из новых начинаний — «Теа­тральный пикник» с тематическими зонами, мастер-классами, творческими программами, трансляциями спектаклей, который пройдет 16 июня на Липецком городище. Тематические площадки и мастер-классы будут работать с 13.00. В 15.00 начнется трансляция спектаклей на большом экране. С 20.00 до 21.30 предполагаются творческая встреча с актерами театра и конкурс-лотерея.

Ярким обещает быть и закрытие сезона под названием «Давайте негромко, давайте вполголоса…». 30 июня оно состоится на двух площадках. Этому событию посвятят необычную встречу со зрителем, которая пройдет на большой сцене театра.

— В театре и раньше списывали спектакли в рабочем порядке либо потому, что зритель терял к ним интерес, либо потому, что в труппе менялись актеры, — уточнила Татьяна Горелова. — В этом году мы решили проститься со списанными постановками, посвятив им особую программу с показом сцен из спектаклей. Их около десяти.

В день закрытия сезона на малой сцене театра пройдет литературно-музыкальная композиция в постановке Марии Колычевой-Кайзер.

5 сентября в поселке Лев Толстой будет реализован еще один новый проект театра — «С Толстым на Липецкой земле».

— Мы хотим показать все грани жизни и творчества семьи Льва Толстого, — рассказала Татьяна Горелова. — Об участии в проекте ведутся переговоры с солистами Большого театра и «Геликон-оперы». В программе прозвучат отрывки из опер «Анна Каренина», «Барышня-крестьянка» и других. На открытой площадке, стадионе, будет показан наш спектакль. В этот день весь поселок станет единым культурным пространством. Будет много интерактива. Главная цель — вовлечь жителей поселка в действо, сценарий которого сейчас активно разрабатывается.

Рассказали гости и о том, что наш театр намерен побороться за самую престижную российскую национальную театральную премию «Золотая маска». На эту награду выдвинуты последние премьеры — «Записки эмигранта» и «Экспонаты».

Кстати

И еще одно радостное событие состоялось в театре в преддверии окончания сезона: актеру Хурраму Касымову присуждено почетное звание «Заслуженный артист РФ».