Статьи за 2019 год:

ВАЛЕРИЙ БАБЯТИНСКИЙ: «МАЛЫЙ ТЕАТР – ЭТО БРЕНД»

"Липецкое время"14.06.2019

В пятницу и субботу, 14-15 июня, в Липецке с гастролями выступит Малый театр. В рамках программы «Большие гастроли» покажут спектакль «Вишневый сад» в постановке режиссера Игоря Ильинского.

Игорь Ильинский поставил спектакль в 1982 году. Татьяна Еремеева стала Раневской, Николай Аннеков – Гаевым, Виктор Коршунов – Лопахиным. Сам режиссер сыграл Фирса.

В 2013 году спектакль поставил художественный руководитель театра Юрий Соломин. Раневскую играет Светлана Аманова, Гаева – Валерий Бабятинский, ранее игравший Петю Трофимова, Лопахина – Алексей Фадеев, пожилого лакея – Юрий Каюров.

Перед показом спектакля в театре драмы имени Л.Н. Толстого прошла пресс-конференция с вице-губернатором Юрием Тараном, заместителем генерального директора ФЦПГД Владимиром Черкасовым, директором театра Толстого и актерами Малого театра.

- Здесь звучало слово «бренд». Это слово нерусское, противное, но тем не менее узнаваемое сейчас. Действительно, Малый театр – это бренд. Он был таким всегда, - рассказал народный артист России Валерий Бабятинский.

Актер закончил театральное училище имени Бориса Щукина. По словам Валерия Бабятинского, диплом у него был по Гаеву. Когда он только пришел в Малый театр, то ему предложили роль лакея в «Вишневом саду». Он от нее отказался, предложив сыграть Петю Трофимова.

Как отметил Владимир Черкасов, Липецкая область участвует в «Больших гастролях» с 2015 года. В этом году в регион привезли Малый театр со спектаклем «Вишневый сад». В новом театральном сезоне с гастролями приедут Смоленский драматический театр, Московский театр кукол, Орловский театр кукол.

Добавим, спектакль «Вишневый сад» можно увидеть 14 июня в 18:30, 15 июня – в 18:00.