Статьи за 2019 год:

Неожиданная премьера: актеры театра опробуют новый жанр

• Премьера мюзикла намечена на 7 декабря.
  •

Чисто английское привидение обосновалось в липецком театре драмы имени Толстого. Мюзикл «Призрак замка Кентервиль» по мотивам сказки Оскара Уайльда «Кентервильское привидение» репетируют сегодня вместе со зрителями. Теперь в театре можно наблюдать за работой артистов. В театре впервые решили поставить мюзикл. Сэр Джон Кентервиль, убивший 300 лет назад в порыве ревности свою супругу, вынужден скитаться по замку и пугать жителей. Над проектом работали актер театра и автор идеи Роман Коновалов и московский режиссер Тимур Кулов.

— Это вызов театру, потому что это музыкальный жанр, это вокал, это движение. Это такой синтез всех составляющих театрального искусства. Все это совместить театру не специализирующемуся на этом жанре. Театр Толстого это первопроходцы, — рассказала режиссер Тимур Кулов.

— Труппа театра никогда не занималась этим. То есть ну нас не было спектакля, где мы конкретно пели, с фонограммой, в микрофоны, — добавил автор идеи мюзикла Роман Коновалов.

Премьера мюзикла намечена на 7 декабря. Билетов в кассе на этот день уже не осталось. Четыре спектакля покажут и в начале января. Кстати, артисты мюзикла признаются, чтобы липчанам понравился спектакль, они репетируют не только днем.

— Вы не поверите, ночью вроде бы ты спишь. А голова нет. Я пою свою партию, проверяю, откуда я вылазил. Там сцена с камином очень сложная. И действительно, голова не отключается. Я ложусь с песней, просыпаюсь с песней. Это музыка постоянно у меня в голове, — признался актер Максим Заврин.