Статьи за 2019 год:

Премьера, которую ждали

09.12.2019 04:59:03

В Липецком государственном академическом театре драмы имени Л.Н. Толстого прошла долгожданная премьера – спектакль «Призрак замка Кентервиль» по мотивам рассказа Оскара Уайльда «Кентервильское привидение».

А накануне случилось не менее значимое событие: театр возобновил замечательную традицию – «Открытые репетиции» с приглашением зрителей и прессы.

Поклонники театрального искусства с удовольствием наблюдали за работой над новым – премьерным – спектаклем. Эта постановка – дебют театра в новом для себя жанре мюзикла.

Сюжетная линия спектакля повествует о том, что любые конфликты и даже древние проклятия могут разрешаться с помощью любви. Сэр Джон Кентервиль, убивший 300 лет назад в порыве ревности свою супругу, вынужден скитаться призраком по родовому замку и пугать его жителей. Старинный замок Кентервиль на аукционе покупает богатый американский бизнесмен мистер Отис, который вместе с семьей – женой и дочерью, переезжает туда. Зрителей ожидает необычный финал.

Вместе с артистами над проектом работает режиссёрский дуэт: автор идеи – актёр, режиссёр Липецкого государственного академического театра драмы имени Л.Н. Толстого Роман Коновалов и московский режиссёр-постановщик, актёр театра и кино Тимур Кулов.

– Спектакль для творческого коллектива настоящий вызов, поскольку музыкальный жанр для театра драмы несвойственный. Перед актёрами стоит сложная задача: необходимо совместить вокал, движение и представить на сцене синтез всех составляющих театрального искусства. Скажу точно, сюрпризов будет много. Липецкий зритель ещё не видел своих артистов в таком амплуа. Интересен и сам материал, – рассказал режиссёр-постановщик Тимур Кулов.

– Идея поставить мюзикл пришла во время мастер-классов по вокалу, которые проходили в нашем театре. Руководство поддержало. Уверен, зрителям наш спектакль понравится, – отметил автор идеи, режиссёр Роман Коновалов.

Проект реализуется на средства гранта по поддержке молодой режиссуры Российского фонда культуры.

После репетиции зрители и журналисты могли пообщаться с театральной труппой и задать интересующие их вопросы.

Премьера прошла при полном аншлаге. Мистически-романтическая комедия «Призрак замка Кентервиль» будет ключевой постановкой рождественского репертуара. Творческий коллектив театра надеется, что новый спектакль станет приятным новогодним сюрпризом для жителей Липецкой области.

Фото предоставлено Липецким государственным академическим театром драмы имени Л.Н. Толстого