Статьи за 2019 год:

Культурный прорыв 2019

24.12.2019 09:22:23

Прошедший год стал поворотным в культуре, которая многие десятилетия финансировалась по остаточному принципу

Отношение к этой важнейшей сфере кардинально изменил Национальный проект «Культура». Он реализуется с 1 января 2019 до 31 декабря 2024 года. Общий бюджет нацпроекта поражает – 113,5 миллиарда рублей. Эти средства распределены между федеральными программами «Культурная среда», «Творческие люди», «Цифровая культура».

Проекты театра – источник вдохновения для труппы

Татьяна Горелова, директор Липецкого государственного академического театра драмы имени Л.Н. Толстого:

- В Год театра наши творческие идеи активно поддерживали на самых разных уровнях.

Театр выиграл грант Российского фонда культуры на поддержку молодой режиссуры. На эти средства мы поставили первый в истории театра мюзикл «Призрак замка Кентервиль», вызвавший восторженные отзывы зрителей.

Министерство культуры поддержало и ещё один наш проект – международный фестиваль «Липецкие театральные встречи». Юбилейный – 35-й по счёту форум прошёл на высочайшем уровне. Мы продолжили работу творческих лабораторий, поставили четыре эскизных спектакля. Для нас ценно, что все они по мотивам произведений Льва Николаевича Толстого, с именем которого связана и Липецкая область, и наш театр. Публика проявила большой интерес к этим постановкам.

В рамках программы Министерства культуры «Большие гастроли» на липецкой сцене выступили артисты Кировского Государственного театра юного зрителя, Государственного академического музыкального театра Республики Крым и даже Государственного академического Малого театра. Благодаря этому всероссийскому проекту активно гастролировали и наши артисты. Мы выезжали со спектаклями в Крым. Выступление на новую аудиторию – опыт, который нужен артистам для профессионального роста.

Наши творческие идеи помогал реализовывать не только федеральный центр, мы получали всестороннюю поддержку и от региональных властей. Так, международный театральный проект «С Толстым на Липецкой земле» по оценкам зрителей и гостей стал ярким событием в театральной жизни региона. В его программе были и виртуальная экскурсия, и арт-пикник, и выставки, и квесты, и конкурсы, и интерактивные площадки, и показ спектаклей в формате Open air.

Каждый проект – источник вдохновения для творческого коллектива. И, как правило, все они имеют продолжение.

Мы обязательно повторим уже опробованные выступления на открытых площадках. Следующий год – 2020-й, объявлен президентом страны Годом памяти и славы, к 75-летию Великой Победы мы готовим ещё один наш проект – спектакль «Соловьиная ночь» и большую уличную театральную программу. На площади и лестнице перед театром мы представим сцены из военной истории нашего края. Это и тема высоты Огурец, и «Тербунский рубеж», и «Сражение под Ельцом». Надеемся, что новый проект тоже получит поддержку.

Мы продолжим сотрудничество с Толстовским обществом Ганновера и будем развивать другие культурные инициативы.