Статьи за 2008 год:

ЛИПЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ ТЕАТР ОТКРЫЛ СЕЗОН

www.lrnews.ru от 26 ноября 2008 года

Спектаклем «Зараженное семейство» по мотивам произведения Толстого вчера в Липецке открыл 88-й сезон государственный академический театр драмы.

Всех любителей театрального искусства, пришедших вчера в театр, ждали сразу два сюрприза: отремонтированный зрительный зал и знакомство с новым главным режиссером Сергеем Бобровским.

На церемонии открытия сезона присутствовала заместитель главы администрации Липецкой области Людмила Куракова. Она и представила зрителям главного режиссера театра, приехавшего в наш город из Бийска Сергея Бобровского.

«Я знаю, что на моем месте многие годы вы привыкли видеть другого режиссера, человека большого таланта - Владимира Пахомова. Для меня честь руководить театром. Во времена Пахомова на сцене зачастую ставились произведения высокой классики, я в свою очередь обещаю продолжать эту линию», - сказал в своем выступлении Сергей Бобровский.

Премьерой для широкого зрителя стал на открытии спектакль «Зараженное семейство», поставленный по пьесе Льва Толстого в апреле текущего года молодым столичным режиссером Андреем Абросимовым, который работает в театре Иосифа Райхельгауза «Школа современной пьесы».

В трагикомедии задействованы лучшие актеры труппы - народная артистка Зинаида Румянцева, Олег Гораев, Петр Коновалов, Сергей и Екатерина Бельские, Мария Колычева, Сергей Денисов, Павел Чунихин.

Это последняя постановка, над которой перед своей смертью начал работать Владимир Пахомов. Первая репетиция должна была состояться 21 ноября 2007 года. Так сложилось, что именно в этот день липецкой театральной общественности пришлось хоронить бывшего режиссера театра. Постановку спектакля пришлось отложить.

«Кроме того, зрители нашего театра увидят поставленную под моим руководством пьесу «Женитьба» Гоголя, сказку «Дюймовочка» Г.Х. Андерсена и «Конек Горбунок» Ершова. Так же под руководством московского режиссера, народного артиста России Леонида Хейфеца на нашей сцене оживет «Обыкновенная история» Гончарова, - поделился планами новый режиссер Сергей Бобровский.