Самый «долгоиграющий» спектакль Липецкого государственного академического театра драмы имени Л.Н. Толстого «Царевна-лягушка» 8 марта на главной сценической площадке областного центра покажут в 150-й раз. Захватывающую историю о чудесных приключениях царского сына и Василисы Премудрой, которую Кощей Бессмертный превратил в лягушку, впервые представили зрителям 15 декабря 2002 года, сообщает LipetskMedia.

Сценарий пьесы изобилует русскими пословицами и поговорками, собранными знаменитым Владимиром Далем, создателем «Толкового словаря живого великорусского языка». В театре трепетно относятся к юбилейным показам, считают их количество показателем успеха у зрителя, поэтому поздравляют всех, кто причастен к созданию спектакля.

Режиссер «Царевны-лягушки» заслуженная артистка РФ Елена Оленина, которая сейчас живет и работает в Москве, прокомментировала долгую театральную жизнь спектакля. «Настоящее театральное чудо, почти 20 лет постановка держится в репертуаре. Это большая редкость. Думаю, что один из секретов такого успеха в том, что спектакль делался с большой любовью, по-другому в нашей профессии просто быть не может. Все горели желанием создать шедевр». Елена Оленина записала видеообращение со сцены Малого театра, в котором поздравила с юбилейным показом как создателей спектакля, так и зрителей. К поздравлениям присоединились ее коллеги – артисты и служители знаменитого столичного театра.

«Каждый спектакль, показанный артистами Липецкого государственного академического театра драмы имени Толстого, неизменно привлекает к себе внимание публики. Театральное искусство – это то, что объединяет людей самого разного возраста, передает всю теплоту и многообразие человеческих отношений, несет идеи толерантности, взаимопонимания и уважения», – считает глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов.