Статьи за 2020 год:

«Респект таким театрам!» — Липецкий театр драмы им. Л. Н. Толстого

26.04.2020г.

Открываем рубрику «Респект таким театрам!» В ней мы будем рассказывать о театрах, которые не сдаются и креативно подходят к творческой работе в период самоизоляции.

Липецкий государственный академический театр драмы им. Л. Н. Толстого.

Есть театры, которым самоизоляция — не помеха в репетиционном процессе. В то время, как многие театры прекратили работу или ограничились выкладыванием спектаклей прошлых лет, видео набившей оскомину зарядки и тому подобного, некоторые театры показывают себя с лучшей стороны.

Например, в Липецком государственном академическом театре драмы им. Л. Н. Толстого готовили премьеры «Соловьиная ночь» и «Лёха…»

Изначально премьера «Соловьиной ночи» готовилась к маю, к 75-летию победы в Великой отечественной войне. Причем, до демонстрации дома, в Липецке, его должны были 20 апреля играть в Орле на фестивале «Крылья Победы». Но настало нелегкое для театров время самоизоляции. Однако, в театре не сдались в плен препятствиям и продолжили работу над спектаклем! Как?

В театре нам рассказали, что спектакли решили продолжить репетировать, но перейти из оффлайна в онлайн. Артисты и режиссер, заслуженный артист РФ Николай Чебыкин («Соловьиная ночь») и Сергей Денисов («Лёха…») не унывают, а пользуются Скайпом и другими приложениями.

Но не останавливают творческую работу ни на день.  С помощью интернета выходят на связь, корректируют подготовку, проходят сцены, отрабатывают другие элементы. Репетируют и вокальные номера.

Театр получает заслуженный респект от «PROтеатр»!

Текст: Елизавета Митрофанова

Фото предоставлены Липецким государственным академическим театром драмы
имЛ.НТолстого