Статьи за 2020 год:

Истории липчан о 30 днях самоизоляции

Рассказы из первых уст.

30 апреля — сегодня ровно месяц с начала самоизоляции. Это идеальный срок, чтобы пройти стадии от отрицания до принятия, передумать шальные мысли, определиться, что сделать в первую очередь, когда всё это закончится.

А еще — это время по-новому взглянуть на себя и тех, кто рядом.

К небольшому юбилею самоизоляции материал most.tv о том, как изменилась жизнь липчан за время карантина. Что они думают по поводу самоизоляции, чему представители разных профессий за это время научились и что нового извлекли из нынешнего положения? ...............

Владимир Кравченко, худрук театра драмы им. Толстого

Я работаю на удаленке. Уехал за город. С 28 марта я на самоизоляции. Это какая-то новая жизнь. Работа театра перешла в онлайн-режим. У меня постоянные звонки, новые проекты, работа с артистами и режиссерами.

Самоизоляция поставила нас в условия, когда мы вынуждены выйти из зоны комфорта, вынуждены придумывать новые формы работы, которые в каких-то вариантах будут использованы и после выхода из режима самоизоляции. Мы будем уже другими.

Мы потеряли несколько миллионов рублей, которые могли бы пойти на новые постановки. Артисты сейчас премии не получают, сидят на голом окладе. Государство бюджетников все-таки поддерживает. Ситуация сложная. Но мы должны с честью из нее выйти. У каждого театра свой путь. Мы должны соблюдать режим самоизоляции и думать о том, что к нам рано или поздно придет зритель. Липчане пишут, что скучают по спектаклям. Мы не сидим сложа руки, труппа напряженно работает над новыми проектами. Гардеробщиц и контролеров пришлось сократить. Дыхание зала мы не ощущаем, а это самое главное.

Артисты — люди творческие. Они постоянно думают о том, как развиваться и повышать творческий уровень. Невозможно лежать на диване, а потом выйти и станцевать «Лебединое озеро». Надо профессионально относиться к своим обязанностям. Тренировать не только свое тело, но и душу. Только так нужно двигаться вперед. Самоизоляция — это самоусовершенствование. Пауза вынужденная и плохая, но она дает творческому человеку по-новому посмотреть на себя и свое место в обществе.

(полная версия статьи - по ссылке на источник )