Статьи за 2020 год:

Майская осень

Газета «Первый номер» от 12 мая 2020 года № 17 (290)

Коронавирус нарушил все планы липецких артистов. Не только весенние премьеры, которые планировалось представить публике ещё в марте, но и огромный праздничный список спектаклей и концертов ко Дню Победы. Однако Победу у нас не украли, считают артисты. Её звучание всё равно будет услышано липчанами в год 75-летия Великой Победы.

«СОЛОВЬИНАЯ  НОЧЬ» В  ТЕАТРЕ  ТОЛСТОГО

В театре драмы имени Толстого к победному маю готовили премьеру — спектакль по пьесе Валентина Ежова «Соловьиная ночь». Не хватило полторы недели, чтобы сдать постановку. Теперь, переживает режиссёр Николай Чебыкин, после самоизоляции артистам придётся заново всё вспоминать.

— Одну онлайн-репетицию мы провели, — рассказывает Николай Петрович. — Но что это за репетиция по ватсапу? Мне это напомнило читку. Когда актёры сидят за столом и читают пьесу. Ну, так, чтоб не забыли. Но когда на сцене уже стоят декорации, пошиты костюмы — тут только вживую играть.

К новому спектаклю в театре готовились заранее. «Соловьиная ночь» была заявлена на Орловский театральный фестиваль «Крылья Победы». Он, как и планировалось, стартовал 20 апреля. Но только онлайн.

«Соловьиная ночь» — о времени после войны. Это красивая история, с глубинным смыслом, актуальным и в наше время. Спектакль о доверии, о любви, о желании верить и жить, даже когда вокруг всё разрушено и, казалось бы, лишено смысла. По мнению Николая Чебыкина, зритель через главных героев почувствует: смысл жизни — в любви, потому что когда любишь — ты живёшь.

О ЧЕМ  РАССКАЗЫВАЕТ НОЧЬ

Сюжет пьесы Ежова прост: победный май, война закончилась, уже не стреляют, наши в Германии. Молодой советский сержант влюбляется в юную немку, которая сначала боится его, а потом отвечает взаимностью. Сержанта обвиняют в измене Родине. Начальник гарнизона спасает юношу, демобилизовав его. Влюблённые расстаются, обещая друг другу встретиться вновь.

— У спектакля открытый финал, — резюмирует Николай Чебыкин.

— Его могут арестовать в вагоне, а могут и не арестовать. Они могут встретиться, а могут расстаться навсегда. Мне не хотелось ставить точку. Валентин Ежов известен больше как сценарист, а не драматург, многие смотрели фильмы по его сценариям — «Сибириада», «Баллада о солдате», «Белое солнце пустыни». «Соловьиная ночь», пожалуй, единственная его пьеса. Однако это советская классика, тем более человека, который был военным, а кто ещё может написать о войне лучше тех, кого она коснулась?

Для Николая Чебыкина этот спектакль — живая память о родителях, которые познакомились после Победы.

— Отец не любил рассказывать о войне, — вспоминает Николай Чебыкин. — Я заметил, что многие, кто воевал, не любили вспоминать это время. Тяжёлые были годы, тяжёлые испытания. А ведь когда наши отцы возвращались с войны, многим не было и тридцати.