Статьи за 2021 год:

Культурные скидки

20.10.2021 07:52:18

«Призрак замка Кентервиль» в театре Толстого оказался самым популярным для посещения по Пушкинской карте

Очень порадовал проект «Пушкинская карта». Но огорчает, что он только для молодежи. Как мне кажется, работающие люди порой не имеют ни времени, ни лишних средств устроить себе культурный досуг. Не планируются ли и для взрослого населения похожие акции?

Надежда Епифанцева, г. Липецк

С таким вопросом мы обратились в региональное управление культуры и туризма и получили следующий ответ:

— «Пушкинская карта» — это совместный проект Минкультуры и Министерства цифрового развития для молодежи в возрасте от 14 до 22 лет. Причем воспользоваться ей можно как на территории нашего региона, так и за его пределами. Картой номиналом три тысячи рублей можно оплатить входные билеты в театры и музеи до конца года.

Представителям других категорий хотим напомнить о действующих льготах при посещении учреждений культуры региона. Так, дети из многодетных семей и инвалиды могут бесплатно побывать на спектак­лях Липецкого государственного академического театра драмы имени Льва Толстого и Липецкого драматического театра на Соколе. На мероприятия, проводимые Областным центром культуры, народного творчества и кино, для детей, ветеранов Великой Отечественной войны и людей с ограниченными возможностями здоровья, установлена скидка в размере тридцати пяти процентов. Для данных категорий граждан, а также ветеранов боевых действий в Афганистане и Чечне, действуют послабления при покупке билетов на концерты государственного театра танца «Казаки России». Познакомиться с экспозициями областного краеведческого музея могут бесплатно дети до восьми лет, дети с восьми до восемнадцати лет — в последнее воскресенье месяца, инвалиды и участники Великой Отечественной войны, а также инвалиды первой и второй групп и лицо, их сопровождающее.

Важно учесть, что при покупке льготного билета нужно предъявить удостоверение или справку, а при заказе через Интернет — указать номер документа. Как правило, организаторы предусматривают не более трех процентов таких зрителей от общего количества мест в зале.

Из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки наполняемость помещений сейчас не должна превышать 25 процентов.

Фото Павла Острякова