Статьи за 2021 год:

"Пушкинской картой" воспользовались почти тысяча липецких студентов

ЛИПЕЦК, 19 окт – РИА Новости. Почти тысяча школьников и студентов воспользовались "Пушкинской картой" и посетили спектакли Международного фестиваля "Липецкие театральные встречи", который ежегодно проходит в Липецкой области с 1985 года, сообщил губернатор области Игорь Артамонов

Он отметил, что за полторы недели фестиваля молодым людям в возрасте от 14 до 22 лет было продано рекордное количество билетов на все спектакли фестиваля. Организаторы мероприятия отмечают, что подобного ажиотажа со стороны молодежи в прошлые годы не наблюдалось. Традиционно спектакли фестиваля посещали люди среднего и старшего возраста.

"По статистике фестиваля каждый третий зритель посетил наши спектакли по Пушкинской карте", - рассказала директор Липецкого государственного академического театра драмы им. Л.Н. Толстого Татьяна Горелова.

По ее словам, самыми популярными среди молодежи постановками оказались "Горе от ума" Липецкого государственного академического театра имени Толстого и "Вишневый сад" Костромского государственного драматического театра. И тот, и другой спектакли были удостоены главных наград фестиваля.

Памятными подарками организаторы фестиваля отметили наиболее активных пользователей "Пушкинской карты".

Он уточнил, что в проекте "Пушкинская карта" в Липецкой области участвуют все театры региона, включая государственный театр народного танца "Казаки России", Липецкую филармонию, областной краеведческий музей с филиалами, музеи-усадьбы П.П. Семенова-Тян-Шанского и Скорняково-Архангельское. Воспользоваться ею могут школьники и студенты в возрасте от 14 до 22 лет, получив виртуальную карту через мобильное приложение "Госуслуги.Культура". Оплатить билеты можно, используя стартовый номинал в размере 3000 рублей. Эту сумму нужно потратить до конца 2021 года.

Пушкинская карта работает в любом регионе России. Узнать о мероприятиях можно в афише приложения или в специальном разделе на сайте Культура.РФ, а также на сайтах учреждений культуры Липецкой области.