Статьи за 2022 год:

"Анекдоты провинции". Театр Толстого представил премьеру спектакля "История с м..."

Газета "Первый номер" № 44 (418)

Лёгкий и эксцентричный комедийный сюжет в духе культового «Ревизора». Меняется время, другими становятся жизненные идеалы, но характер человека эволюции не подвержен. Человеческие слабости, из-за которых их обладатель попадает в нелепые ситуации, — вечный и при этом неизбитый для драматургии сюжет. А коль так, то и интерес к этой теме вряд ли иссякнет...

Лучший образец сатиры

Театр Толстого представил премьеру спектакля «История с м…» (12+). Постановка для малой сцены — режиссёрская работа артиста театра Сергея Денисова,  который обратился к одной из пьес сценической дилогии советского драматурга Александра Вампилова «Провинциальные анекдоты». Критики называют это произведение одним из лучших образцов сатиры 60-х. Это история про обычных, казалось бы, ничем не примечательных людей, но экстремальная ситуация, в которую они попадают, заставляет их переосмыслить своё прошлое и настоящее, задуматься о действительно важном.

Действие «Провинциальных анекдотов» разворачивается в номере гостиницы с весьма знаковым названием «Тайга». И слово «провинция» у Вампилова имеет особый смысл. Это не глубинка, не точка на карте, а среда обитания, уничтожающая в человеке всё светлое и возвышенное, — благодатная почва для пороков, цинизма и алчности... И оправдание всегда готово: «Не я такой, жизнь такая!»

Музейные артефакты

На сцене воссоздан интерьер гостиничного номера 60-х годов — с железной кроватью, полированным шкафом, журнальным столиком и транзисторным радиоприёмником. Все составляющие интерьера собирались по крупицам. Что-то было найдено в закромах друзей и знакомых, что-то приобретено на сайте объявлений. Некоторые костюмы и предметы реквизита сегодня могут уже считаться музейными артефактами.

— Костюм главного героя, администратора гостиницы «Тайга» Калошина, которого играет заслуженный артист РФ Сергей Бельский, был сшит непосредственно в 60-х, один из наших коллег принёс его от своего дедушки. Для создания других костюмов мы ориентировались на подборку журнала мод времён СССР Rigas modes 1950–1960-х. Постарались учесть, что в то время одежду шили в основном из натуральных тканей, так как синтетика была очень дорогой, — рассказала художник-постановщик Юлия Ярцева.

Ещё больше атмосферности

Люди старшего поколения помнят, что в 60-х многие в качестве ежедневной обуви носили кеды легендарного бренда «Два мяча», который, кстати, существует по сей день, в его линейке Юлия Ярцева и выбрала модель 1965 года. Артист Роман Коновалов щеголяет в этой обуви в образе преподавателя физкультуры Камаева. Символ советского гламура — чешская бижутерия «Яблонекс» — будет нажене Калошина, которую играет Анастасия Абаева.

— Ещё больше атмосферности того времени добавят советские ароматы, которые, надеемся, ощутят зрители малого зала, раскрывает секрет Юлия. — Наши персонажи будут благоухать: мужчины — одеколоном «Шипр», а женщины — духами «Красная Москва». Так что погружение в эпоху будет полномасштабным.

Спектакль приурочен к юбилейным датам, связанным с судьбой драматурга, прозаика, публициста Александра Вампилова. В 2022 году исполнилось 85 лет со дня его рождения и 50 лет с момента трагической гибели на озере Байкал.

Текст: Влад Вешняков Фото: Сергей Паршин и из архива «Первого номера»