Статьи за 2009 год:

В Липецком государственном академическом театре драмы им. Л.Н. Толстого готовят сразу 3 премьеры

www.gorod48.ru от 6 февраля 2009 года

Вчера в театре к постановке спектакля «Барабанта-Алимонда» приступил рязанский режиссёр Евгений Калакин.

– Уже до 1 марта постановка будет завершена, и в первом месяце весны зрители обязательно увидят премьеру, – сообщил GOROD48 руководитель литературной части театра Пётр Чередниченко. – Спектакль создаётся по произведениям Антона Павловича Чехова. Уже в самом названии заложена интрига: Барабанта – это персонаж-инкогнито из рассказа Чехова «Жёны артистов», но в постановке он вряд ли появится.

В новом спектакле Липецкого государственного академического театра драмы им. Л.Н. Толстого задействованы всего два актёра: Сергей Денисов и Алевтина Коваленко. Вдвоём в некотором смысле в цирковой манере они сыграют сразу несколько чеховских персонажей. Заметим, что руководит проектом главный режиссёр театра Сергей Бобровский, который помимо этого выступил и художником спектакля.

– Сергей – очень неординарный актёр, – рассказал Пётр Чередниченко. – Он закончил липецкий филиал РАТИ-ГИТИС, а ещё до этого получил высшее образование и работал преподавателем в Липецком государственном педагогическом университете. Мало того, Денисов – кандидат биологических наук! А сейчас он получает уже третье образование в Москве на режиссёрском курсе руководителя театра «Школа современной пьесы» Иосифа Райхельгауза в РАТИ. Алевтина Коваленко хорошо знакома зрителю по «Дюймовочке».

«Брабанту» готовят специально к двум крупным театральным событиям: майскому фестивалю «Мелиховская весна», и «Липецким театральным встречам», которые в этом году намечены на 4-7 июня и пройдёт одновременно с празднованием в регионе 210-летия Александра Пушкина. Тогда знаменитостей, приглашённых на «Липецкие театральные встречи» можно будет задействовать и в мероприятиях, проходящих в «пушкинских» местах нашей области.

В конце марта липецких зрителей ждёт ещё одна премьера: главный режиссёр Липецкого государственного академического театра драмы им. Л.Н. Толстого Сергей Бобровский уже приступил к репетициям «Старомодной комедии» Алексея Арбузова. Спектакль будет выдержан в камерной манере и поставлен на малой сцене.

– Эту премьеру приурочат к юбилею заслуженного артиста России Виктора Соболева, – сообщил GOROD48 Пётр Чередниченко. – 20 марта нашему актёру исполнится 60 лет. Виктор Михайлович давно мечтал сыграть эту роль, поэтому постановка будет сделана вне плана.  Вместе с Соболевым в «Старомодной комедии» сыграет заслуженная артистка России Любовь Кабанова.

Одновременно с этими двумя спектаклями идёт работа над «Обыкновенной историей» по Гончарову. Руководит постановкой московский режиссер Леонид Хейфец. На днях текст инсценировки был отправлен художникам Владимиру Макушенко и Ольге Твардовской: семейная чета займётся сценографией и костюмами для спектакля, которым Липецкий государственный академический театр драмы им. Л.Н. Толстого планирует завершить этот сезон. В ноябре «Обыкновенную историю» представят на фестивале спектаклей на родине Гончарова в Ульяновске.