Статьи за 2010 год:

Праздник для художников

"Липецкая газета" от 28 декабря 2010 года

Торжественное подведение итогов творческого конкурса на лучшие произведения литературы и искусства состоялось в канун Дня художника, который по традиции отмечается в Липецкой области 25 декабря, в день рождения нашего известного мастера Виктора Сорокина.

В областном выставочном зале яблоку негде было упасть, ведь кроме чествования победителей в тот день открывалась выставка липецких художников, причем не только профессионалов, но и высокого класса любителей разных возрастов. В праздничной церемонии приняли участие заместитель главы администрации области Людмила Куракова и начальник областного управления культуры и искусства Татьяна Горелова.

Отрадно, что книги местных авторов, несмотря на трудности с их изданием, все же не остаются незамеченными в обществе. Поэтический сборник члена Союзов писателей и журналистов России, редактора отдела «Липецкой газеты» Эммы Меньшиковой «Дыханье бытия», к примеру, вышел в свет благодаря участию спонсоров, по роду деятельности весьма далеких от собственно литературы, но поддерживающих липецких художников слова по устремлению души, во славу русской культуры. Этот сборник стал победителем в областном творческом конкурсе «Достижения в области литературы и искусства» в номинации «За произведение художественной литературы», с чем мы сердечно поздравляем нашего талантливого коллегу.

В номинации «За достижения в области музыкального искусства» лучшими стали Сергей Михайлов, руководитель детского духового оркестра ДШИ № 3 г. Ельца, и Олег Федянин, заслуженный артист РФ, художественный руководитель и главный дирижер Липецкого государственного оркестра русских народных инструментов.

За развитие и сохранение народного творчества награду получила Татьяна Игнатьева, заслуженная артистка РФ, артистка-вокалистка Липецкой областной филармонии. А в области театрального искусства победителем оказался Владимир Луник, художник, сценограф елецкого театра «Бенефис».

В номинации «За произведения для детей и юношества и творчество молодых» лучшим признан Роман Коновалов, артист Липецкого драматического театра. А Николая Чебыкина, заслуженного артиста РФ, артиста и режиссера-постановщика Липецкого государственного академического театра драмы им. Л.Н. Толстого, наградили за долголетнее плодотворное служение отечественной культуре.

Кроме того, в тот день была вручена областная премия им. народного художника России В.С. Сорокина. Ею были удостоены выпускница Детской художественной школы № 1 имени В. С. Сорокина Инна Гурова и выпускница Детской школы искусств № 3 города Ельца Дарья Рыжкова. А Татьяне Золотых, закончившей Липецкий областной колледж искусств имени К. Н. Игумнова, вручили областную премию имени К. Н. Игумнова.

Лауреатами областной премии им. В. М. Лутова за педагогическую деятельность в сфере культуры и искусства стали Елена Гончарова, преподаватель художественного отделения Детской школы искусств № 6 города Липецка, и Михаил Людвик, преподаватель отделения духовых инструментов Долгоруковской детской школы искусств имени композитора С.Н. Василенко.

Лучшими хранителями традиций в сфере народного художественного творчества были объявлены Юлия Мартынова, художественный руководитель Знаменского поселенческого центра культуры и досуга Лев-Толстовского района, Светлана Медведева, хормейстер народного фольклорного ансамбля «Сокольские посиделки» ДК «Сокол», и Владимир Ряжских, заведующий отделом «Гончарный промысел» культурно-методического центра «Элегия» Задонского района.