Статьи за 2010 год:

Настоящая актриса

"Липецкий репортер" №52 от 28 декабря 2010 года

Уникальная кошка несколько лет жила в липецком академическом театре. Как-то в один из зимних вечеров актеры сидели в гримерке и увидели на подоконнике по ту сторону окна милую пушистую красавицу. Артисты начали подкармливать мурлыку. А вскоре о визитере узнал режиссер театра Владимир Пахомов. Ему стало жаль кошку, и он пустил ее внутрь погреться. Так Муся и осталась в театре. А однажды, когда актеры вышли на поклон к зрителям, вместе с ними выбежала на сцену и кошка. Режиссер был так этим поражен, что дал Мусе небольшую роль в спектакле «Последний герой». Там она сыграла кота Барсика. Затем Муське доверили еще одну роль - в спектакле «По щучьему велению». В нем кошка-героиня лежала на печи вместе с Емелей. А в спектакле «Кукла для невесты» Муся была охотницей на куриц.

- Перед выходом на сцену Муся всегда сильно волновалась, как настоящая артистка, - вспоминает помощник главного режиссера Екатерина Бельская. - А через некоторое время у Муси появились котята. Одного малыша даже взяла знаменитая балерина Ильзе Лиепа. Жаль, что мне Мусю увидеть не удалось. После смерти Владимира Пахомова в 2007 году она таинственным образом исчезла. Больше ее никто не видел.

Екатерина Курдюкова