Статьи за 2011 год:

Усадьба Чехова стала декорацией для спектакля по повести писателя

www.rian.ru от 19 мая 2011 года

Спектакль по повести Антона Чехова "Моя жизнь" представил Липецкий театр драмы на фестивале "Мелиховская весна 2011", который открылся накануне в подмосковном музее-усадьбе писателя и драматурга. Эта постановка уникальна, считает главный режиссер театра Сергей Бобровский.

"Я считаю, что состоялась мировая премьера. По крайней мере, я не встречал еще спектакля на сцене по этому произведению Чехова. На мой взгляд, повесть "Моя жизнь" осталась недооцененной", - сказал РИА Новости постановщик.

Театр из Липецка в Мелихово на особом положении, ведь именно благодаря ему началась история фестиваля в чеховской усадьбе. В 1982 году артисты впервые побывали здесь с гастролями. С тех пор появилась традиция собираться каждую весну в родовом гнезде писателя и показывать лучшие постановки по его произведениям. Постепенно к театру из Липецка присоединились и другие труппы. В 1999 году фестиваль получил статус международного.

В этом году первые дни "Мелиховской весны" прошли при пасмурной погоде. Однако даже дождь не смог помешать показу спектаклей, большинство из которых артисты играют под открытым небом, в естественных декорациях усадьбы.

"Мы постепенно привыкли к капризам природы. И град был, и снег был, когда мы привозили спектакль "Боже мой! Для чего ты меня оставил". Было очень холодно. В этот раз четыре часа шел дождь", - сказал РИА Новости артист Липецкого государственного академического театра драмы им. Л. Н. Толстого Михаил Янко.

В 2011-м году гостями "Мелиховской весны" стали 11 сценических коллективов из Польши, Словении, Украины и России. Фестиваль продлится до 21 мая.

Фотографии смотрите в рубрике "Фотоальбом"