Статьи за 2022 год:

В театре драмы Липецка прошёл вечер памяти Владимира Пахомова

MK.RU https://www.mk-lipetsk.ru/culture/2022/11/18/v-teatre-dramy-lipecka-proshyol-vecher-pamyati-vladimira-pakhomova.html

В этом году исполнилось 80 лет со дня рождения Владимира Пахомова, а вчера, 17 ноября – 15 лет с его смерти. Поэтому в липецком театре драмы состоялся вечер памяти режиссёра и драматурга под названием «Неистовый сочинитель театра» (0+).

На малой сцене артисты, работавшие вместе с Пахомовым, показали отрывки из его постановок, а затем озвучивали его высказывания о театре и профессии, о времени и культуре. Молодые актёры театра читали любимые стихи Народного артиста РСФСР.

Также в фойе театра открыли памятник Владимиру Пахомову – бронзовый скульптурный портрет.

Владимир Пахомов возглавлял липецкий театр драмы с 1997 по 2007 год. При нём учреждение культуры получило звание государственного и академического. Театр также стал единственным в мире, кто удостоился права носить имя писателя Льва Толстого.