Статьи за 2022 год:

В память о неистовом сочинителе

Липецкая газета от 22.11.2022

2022-й стал годом двух юбилеев, связанных с жизнью известного российского режиссёра Владимира Пахомова, ставшего знаковым для липецких театралов. В июле исполнилось 80 лет со дня рождения театрального деятеля, а в ноябре — 15 лет со дня его смерти.

17 ноября в память о Владимире Пахомове в Липецком государственном академическом театре драмы имени Л.Н. Толстого прошёл вечер «Неистовый сочинитель театра».

Увековечили в бронзе

Перед началом камерной постановки, лицезреть которую собрался едва ли не весь творческий бомонд Липецка, в фойе театра открыли памятник Владимиру Пахомову.

— Мы должны помнить о людях, которые не на словах, а на деле несли культуру в массы, — сказал заместитель губернатора Липецкой области Анатолий Якутин. — Владимир Пахомов был именно такой, яркой и целеустремлённой творческой личностью.

Бронзовую скульптуру режиссёра создал народный художник России Юрий Гришко.

— Юрий Дмитриевич был завсегдатаем театра, и с Владимиром Михайловичем его связывала близкая дружба, — говорит искусствовед Татьяна Нечаева. — Художник знал и характер Пахомова, и его творческую деятельность. А так как Гришко испытывал удивительный интерес к людям, можно сказать, влюблялся в героев своих работ, искал в них нечто особенное, свойственное только им, вполне понятен и логичен его интерес к столь яркой личности, как Пахомов.

Несмотря на то, что Юрий Гришко преимущественно делал камерные портреты и был мастером малых форм, Пахомова он изобразил в полный рост, подчеркнув своё уважение к режиссёру. По пластике скульптуры, посадке головы можно уловить его наполненность вдохновением, почувствовать внутренний порыв творческой личности. Пахомов в творении Гришко — уверенный, ответственный, творческий «мотор» театра.

Театр как миссия

На малой сцене театра зрители увидели отрывки из постановок Пахомова с участием артистов, работавших вместе с мастером. Ученики режиссёра озвучили его высказывания о театре, о профессии, о времени, культуре, жизни и предназначении.

«Наша цель, — сказал однажды Владимир Пахомов на сборе труппы, — создать не просто сильный театр, а центр русского национального искусства… Если мы поверим в истинность этого пути, выдержим, пройдём до конца, нам будет с чем предстать перед Всевышним».

При Пахомове театру были присвоены звания государственного и академического. Липецкий храм Мельпомены стал единственным в мире, удостоенным права носить имя великого русского писателя.

Молодые артисты, недавно пополнившие труппу, прочитали стихи любимых поэтов мастера — Есенина, Ахматовой, Окуджавы, Рождественского. Через поэзию актёры смогли не только рассказать о жизни и творчестве легенды, но и раскрыть лирическую часть души «неистового сочинителя театра».

— Как профессионала Владимира Пахомова характеризовали три качества: доверие, требовательность и верность миссии, которую он на себя возложил, — сказал народный артист РФ Михаил Янко. — Ему удалось мобилизовать не только труппу, но и всех работников театра, чтобы сделать его одним из лучших в стране. Сам Владимир Михайлович приходил в театр одним из первых — рано утром, а уходил последним. Я был занят в одном из первых спектаклей, который он поставил на липецкой сцене,  — «Мои надежды» по пьесе Михаила Шатрова. Тогда он стал настоящим взрывом, взбудоражившим сознание театралов всей страны.

Оставил в наследство

Народный артист России Владимир Пахомов возглавлял Липецкий государственный академический театр драмы на протяжении трёх десятилетий, с 1977 по 2007 год. Именно при Пахомове театру были присвоены звания государственного и академического. Липецкий храм Мельпомены стал единственным в мире, удостоенным права носить имя великого русского писателя.

Его спектакли неоднократно снимались Центральным телевидением и внесены в Золотой Фонд Радио России. Театральные фестивали, инициатором которых был Владимир Михайлович — «Липецкие теа­тральные встречи» и «Мелиховская весна» сегодня носят статус международных. Благодаря этим форумам липчане могли увидеть спектакли ведущих театров страны и зарубежья.

На протяжении многих лет вместе с выдающимися театральными деятелями — Михаилом Ульяновым, Олегом Ефремовым, Кириллом Лавровым — Владимир Пахомов был членом правления Союза театральных деятелей и председателем Всероссийской комиссии по режиссуре, сменив на этом посту легендарного Георгия Товстоногова.

Народный артист России Владимир Пахомов возглавлял Липецкий государственный академический театр драмы с 1977 по 2007 год.

Как человек дальновидный, Владимир Пахомов думал о будущем труппы, и по его инициативе в театре появилась молодёжная студия. По согласованию с руководством РАТИ-ГИТИС и при поддержке администрации Липецкой области стали учить будущих артистов. В 2007 году состоялся первый выпуск. В том же году был произведён набор на новый актёрский курс. Выпускники знаменитого театрального вуза сегодня составляют почти половину современной труппы.

Фото Марии Беляковой

Автор Александр Гришаев