Статьи за 2011 год:

Театр готовится отпраздновать 90-летие

"ЛГ: Итоги недели" от 30 мая 2011 года

5 июня Липецкий государственный академический театр драмы имени Льва Толстого отметит своё 90-летие. Возраст для человека – более чем почтенный, а для театра – пора зрелости, в которой он может пребывать ещё много-много лет. И дай Бог нашему главному храму Мельпомены этих долгих-долгих лет жизни.

Чем же порадуют зрителей, друзей и коллег служители липецкой сцены?

В этот день будут давать театрализованное историческое представление – вся жизнь театра с момента его основания.

Героями этого увлекательного спектакля станут знаковые для театра персонажи. На сцене (все на это надеются) появится один из ведущих актёров и режиссёров театра Михаил Селянин, который предстал перед зрителями в роли Кости Капитана в пьесе Погодина «Аристократы» в 1935 году и проработал на липецкой сцене 22 года. Вклад Селянина в развитие театра был замечен и отмечен народным артистом СССР Георгием Товстоноговым. Героем представления станет директор и художественный руководитель театра Александр Поварени, проработавший в нём с небольшим перерывом с 1931 до 1954 года. Зрителям также покажут единственную сохранившуюся фотографию отца-основателя театра Евгения Лаврова. Будут и другие сюрпризы.  Декорации и антураж за время спектакля сменятся несколько раз в соответствии с эпохой. Так, на сцене восстановят зал курорта «Липецкие воды». Параллельно на огромном мониторе будет демонстрироваться слайд-шоу, предусмотрена также трансляция редких звукозаписей.

Коллектив театра поздравят руководители города и области, а также гости театра, работа и творчество которых в разные годы были связаны с липецкой сценой.Прямо на 90-летии театра в Липецке начнут готовиться к его вековому юбилею. В фойе зрителям и гостям праздника предоставят возможность рассказать, каким они видят театр через 10 лет. На 100-летии Липецкого государственного академического театра драмы имени Л.Н. Толстого эти прогнозы и пророчества будут использованы.

На юбилей приедут руководители театров из Воронежа, Ельца, Тулы, Тамбова, Орла, Крыма, Белгорода.

В числе почётных гостей – директор Государственного музея Л.Н. Толстого, профессор Виталий Борисович Ремизов, директор Международного театрального фестиваля «Мелиховская весна», режиссёр Владимир Григорьевич Байчер, драматург, член экспертного совета фестиваля «Мелиховская весна» Юрий Александрович Бычков, художественный руководитель театра «Школа современной пьесы» Иосиф Леонидович Райхельгауз, заслуженный художник РФ, лауреат Госпремии России Ольга Александровна Твардовская…

Зрителей ждёт масса приятных впечатлений, сюрпризов и подарков!