Статьи за 2012 год:

Академический театр готовит женский подарок на мужской праздник

www.lipetskmedia.ru от 10 января 2012 года

В феврале на сцену выйдут все актрисы театра

В академическом театре драмы после новогодних утренников продолжились репетиции первой премьеры нового 2012 года – лирической комедии Валентина Красногорова «Комната невесты». 24 февраля режиссер театра Николай Чебыкин соберет на одной сцене практически всех актрис театра. Перед зрителями пройдет судьба 16 женщин. А все действие развернется в ЗАГСе, в комнате невесты, которая ждет своего опаздывающего жениха. Знакомые и родственники невесты не хотят, чтобы девушка выходила за этого человека замуж. Возникают ссоры, скандалы. И в этой конфликтной ситуации раскрываются характеры героев.

- В ходе этих разборок возникает понимание, что женщина без мужчины не может, и мужчина без женщины тоже. Но как-то у героев не клеится: эта развелась, эта никак не встретит. Конфликт между мужчинами и женщинами на сцене заочный – он проговаривается в рассказах женщин о своих мужьях, любовниках, друзьях. И возникают не только драматичные, но и комичные ситуации, - рассказал о своей работе Николай Чебыкин.

Мужчины на сцене все же будут, правда, в качестве декорации. Как сообщила заведующая литературно-художественной частью театра Елена Борисова, выгородки для спектакля будут оклеены фотографиями мужчин из глянцевых журналов.

Свой подарок женщинам актеры театра преподнесут в марте, когда планируется выпустить «мужской спектакль» по пьесе Христо Бойчева «Полковник-птица». Кстати, пьеса написана в двух вариантах для женского состава театральной труппы и для мужского. В связи с занятостью актрис в «Комнате невесты» главный режиссер театра Сергей Бобровский решил выбрать мужскую версию драмы.

Как всегда главный режиссер театра обратит внимание липчан на психологических вопросах и взаимоотношениях людей. На сей раз будет представлена история о психически больном докторе и его пациентах, которые «болеют» балканской войной. Бывший полковник заставляет этих людей поверить в сказку: под его руководством сумасшедшие превращаются в элитное подразделение – так герои пьесы спасаются от реальности и создают мир, в котором им хорошо и интересно жить.