Статьи за 2012 год:

На премьеру спектакля «Комната невесты» приехал автор пьесы Валентин Красногоров

www.lipetsktime.ru от 24 февраля 2012 года

В спектакле только дамы. В Липецком театре драмы им. Толстого — необычная премьера. Здесь поставили спектакль «Комната невесты». В новой постановке задействованы только артистки театра. На сцене проносятся 16 женских судеб. Автор пьесы — современный драматург Валентин Красногоров. Сегодня он приехал в Липецк из Питера, чтобы оценить местное прочтение. Вместе с автором на репетиции «Комнаты невесты» побывала Ольга Бугакова.

В этом спектакле только дамы. На сцене 16 артисток театра драмы и ни одного мужчины. В комнату невесты сильному полу вход воспрещён.

На регистрацию приглашена Надежда Корнилова. Постепенно в комнате невесты собираются её родственники, подруги, случайные люди. Все женщины. А вот жениха нет. Он задерживается — застрял в дороге.

Родственники невесты не очень довольны её выбором. Особенно мама. Не такого жениха она хотела для своей дочери. Но Надя никого не слышит. Она противостоит нападкам. Тут нет традиционного белого платья. А вместо фаты — вообще — то ли шапка, то ли шлем.

Лилия Ачкасова, артистка театра драмы им Л. Н. Толстого: «Но это шлем так называемый. Он а-ля такая байкерская тема. И перчатки, и вон джинсы торчат. А так по сути, ну, как я понимаю, это чтобы защищаться от них. Вот я надела, вот я в домике».

За два часа спектакля перед зрителями проносятся 16 женских судеб. Здесь и несовершеннолетняя девушка, которая очень хочет замуж, и не совсем молодая женщина, с размышлениями о возрасте.

Спектакль с женским лицом поставил мужчина — режиссёр театра драмы Николай Чебыкин. Пока работал над постановкой, он несколько раз ходил в ЗАГС. Наблюдал и подмечал детали церемонии, пытаясь вспомнить, что уже подзабыл, за те 3 десятка лет, которые прошли с момента его собственной свадьбы. Однако, по словам режиссёра, тема пьесы гораздо шире, чем просто церемония бракосочетания.

Николай Чебыкин, заслуженный артист России, актёр и режиссер: «Каждый человек должен сам решать свою судьбу без подсказок. В жизни нас окружают много соблазнов. Нам советуют и этим заняться, и так одеть».

Оценить труд липецкого режиссёра приехал автор пьесы — драматург Валентин Красногоров. Его «Комнату невесты» уже ставили десятки театров. Автор спектаклей не видел. В Липецке он ожидал увидеть на сцене атмосферу дворца — увидел — контору. И сделал вывод, может быть так оно и лучше.

Валентин Красногоров, драматург: «Мне хотелось посмотреть. Во-первых, потому что пьеса мне нравится. Во-вторых, драматург приезжает не для того, чтобы выйти на поклоны. А чтобы поучиться, посмотреть, как режиссёр трактует, как актёры играют. Нравится ли актёрам, для меня это очень важно».

Оценить игру актёров и реакцию зрителей драматург в полной мере сможет сегодня вечером. На премьеру он придёт вместе со своей женой.