Статьи за 2012 год:

В зале только артисты

"Липецкая газета" от 29 марта 2012 года

На праздник, который уже второй раз проходит на базе елецкого драматического театра «Бенефис», собралось много гостей. В старейшем театральном зале Липецкой области были те, кто так или иначе посвятил свою жизнь служению Мельпомене. Это профессионалы и любители, которые своей игрой на сцене заставляют зрителей чувствовать, любить, плакать и смеяться.

— Театр — это таинство, в нем заключена большая сила. И сегодня он является тем же Ноевым ковчегом, где спасается истинная культура России, — сказала, обращаясь к собравшимся, заместитель главы администрации области Людмила Куракова. — Этой важной работой на липецкой земле против безнравственности и бездуховности занимаются не только четыре крупных профессиональных театра, но и небольшие театральные студии и народные коллективы в сельских и городских домах культуры.

По традиции в этот день были названы имена лучших из лучших. Под громкие аплодисменты на сцену поднимались артисты Липецкого государственного академического театра драмы им. Л. Н. Толстого Сергей Денисов, Максим Дмитроченков и Залина Малиева, главный режиссер драмтеатра «Бенефис» Вячеслав Лымарев и артисты этого коллектива Владимир Громовиков, Алексей Праслов и Людмила Луник, кукловод Липецкого государственного театра кукол Людмила Черных, артисты Липецкого драматического театра Александра Иванцова и Екатерина Мордовцева, а также многие другие их коллеги.

И пусть провинциальные актеры не знамениты на всю страну (пока), но когда они каждый вечер выходят на театральные подмостки в классической трагедии или в современной комедии, благодарный зритель награждает своих кумиров аплодисментами. Награждает за незабываемые минуты в жизни.

— Мы гордимся актерами своего театра «Бенефис», — рассказала нашему корреспонденту заместитель главы администрации города Татьяна Ромашина.

— И знаете, когда они идут по улицам Ельца, ельчане узнают их, расступаются и с уважением смотрят вслед. Потому что со сцены эти люди несут культуру и передают зрителям дух театра. А в нашем старинном театральном городе это очень важно.

Кто-то работает на профессиональной сцене, а кто-то свое свободное время (и это ничем другим невозможно заменить!) тоже отдает искусству, выступая на малых подмостках. И в адрес самодеятельных артистов в Ельце тоже звучали теплые слова. За участие в областном фестивале «Театральная весна-2012» дипломами и благодарственными письмами были награждены творческие коллективы, в числе которых народные театры Центра культуры и досуга из Усманского (руководитель Владимир Терновых) и Добринского (руководитель Татьяна Незнамова) районов.

Лучшим актерским дуэтом названы Юрий и Елена Колесниковы из народной агитбригады Центра культуры и досуга Лев-Толстовского района. Наградой за лучшую женскую роль была отмечена Юлия Середина из Добринского района, а за лучшую мужскую роль — Алексей Гарбуз из самодеятельного театрального коллектива «Мгновение» Соловьевского Центра культуры и досуга Становлянского района.

— Для нас это очень важное признание, — поделилась своими впечатлениями директор Соловьевского ЦКД Надежда Костенькова. — Но еще большая радость для нас — стоять на одной сцене вместе с настоящими артистами из больших профессиональных театров области.

Безусловно, Его Величество Театр объединяет людей разных, но все вместе они составляют одну большую театральную семью. И пусть у каждого ее члена как можно дольше длится прекрасный роман со сценой, выход артиста на которую будет с нетерпением ждать преданный зритель в зале.