Статьи за 2012 год:

Между натурализмом и художественностью

"Молодежный вестник" от 24 апреля 2012 года

В таком пространстве поставил свой новый спектакль режиссер Сергей Бобровский. Премьера психоутопии «Полковник-птица» по пьесе известного болгарского драматурга Христо Бойчева состоялась в Липецком государственном академическом театре драмы им. Л. Н. Толстого 13 апреля. Накануне режиссер и драматург встретились с местными журналистами.

Про пьесу

Ее действие происходит в полуразрушенном монастыре. Главные герои – люди с расстроенной психикой.

– Пьеса великолепна, – утверждает Сергей Бобровский. – В ней идет речь не только о Балканах, но и о военных конфликтах вообще, поэтому она, написанная в прошлом веке, актуальна на все времена. Для меня было важно, что психика людей разрушена войной, и к этому нельзя оставаться равнодушным. Но в пьесе нет избыточной психологии, которой изобилует традиционный русский театр.

Наш мир разделен на то, что разумно и неразумно. Это неправильно. Где проходит грань между тем и другим? Почему полковник, не воспринимавший мир три года, вдруг стал центральной фигурой и все за ним пошли? Потому что все мы мечтаем о простом и сложном сверхчеловеке-руководителе, которому можно доверять, который помнит обо всех и каждом.

В пьесе бездна юмора, но, может быть, то, что видит зритель, не смешно. Здесь много натуралистического. Но зачем повторять жизнь? Натурализм на сцене должен становиться художественным. Сцена в бане тоже художественна. Это один из центральных мотивов нашей постановки, потому что баня – важный атрибут славянской культуры, христианский ритуал.

Про автора

Первую пьесу Христо Бойчев написал в тридцать лет и сразу стал популярным драматургом. «Полковник-птица» поставлена в сорока странах. Автор посмотрел более двадцати вариантов. В уста полковника, кстати русского, он вложил суть собственной жизненной философии: «Хотеть – значит мочь».

– Это призыв к зрителю, – объясняет драматург. – Если человек чего-то очень хочет, он непременно добьется своего.

Сам Бойчев когда-то мечтал стать всемирно известным автором и достиг цели. «Полковника-птицу» поставили даже в Южной Африке.

Христо Бойчев приехал в Липецк за несколько дней до премьеры, но не посмотрел ни одной репетиции, чтобы не нервировать актеров и режиссера. Автор надеялся увидеть что-то необычайное. Режиссер обещал сюрприз, и ему это удалось.

Каждый приходит в театр за своими ощущениями.