Статьи за 2012 год:

Театральный фестиваль "Мелиховская весна" открывается в музее Чехова

www.ria.ru от 12 мая 2012 года

Один из самых необычных театральных фестивалей "Мелиховская весна", в рамках которого лучшие театральные коллективы представят спектакли по произведениям Чехова, пройдет с 12 по 19 мая в подмосковном Мелихово на территории Музея-заповедника Антона Павловича Чехова.

"Начало такому необычному чеховскому форуму было положено в 1982 году, когда впервые труппа Липецкого драматического театра драмы во главе в Владимиром Пахомовым сыграла "Чайку" на веранде чеховского дома. И с тех пор этот сценический коллектив - постоянный участник фестиваля, - рассказал РИА Новости художественный руководитель "Мелиховской весны" Владимир Байчер. - Теперь не только Липецкий, но и другие театры играют свои постановки не только на традиционных сценах, а и в естественных декорациях чеховской усадьбы".

Как рассказал Байчер, все театры привозят свои спектакли по Чехову, часто специально поставленные для фестиваля. Обязательным условием для каждой встречи в Мелихово является "Чайка". В этом году свои новые версии знаменитой чеховской пьесы представят два театра: Липецкий драмтеатр во главе с новым главным режиссером Сергеем Бобровским и Центральный театр Российской Армии. В новой постановке Липецкого театра жена Пахомова известная актриса Ольга Овчинникова, которая в 1982 году играла в "Чайке" Нину Заречную, на этот раз выступит в роли Аркадины. И спектакль, как и в первый раз, артисты из Липецка сыграют на веранде чеховского дома.

Фестиваль в этом году, по словам его художественного руководителя, откроет выставка "Мелиховское семилетье: год 1982", приуроченная к 120-летию приезда семьи Чеховых в Мелихово. Кроме того, участники и гости познакомятся с экспозицией, посвященной 30-летию "Мелиховской весны", где будут представлены редкие фотографии, свидетельства приезда на фестиваль Олега Ефремова, Петера Штайна. Эти фотоматериалы, а их не менее 300, взяты из архива музея-заповедника и из личных собраний старожилов фестиваля.

На открытии "Мелиховской весны" состоится презентация двух книг выдающегося режиссера, создателя нового чеховского театра Анатолия Эфроса. Также в рамках фестиваля пройдут мастер-классы режиссера Адольфа Шапиро в отреставрированном доме соседа Чеховых - Варенникова, где недавно открылась театральная школа. Здесь проходят семинары и мастер-классы для представителей всех театральных профессий с мая по октябрь.

"В этом году гостями фестиваля станут 14 театров из разных городов России, а также сценические коллективы из Испании, Болгарии, Украины, Абхазии, - сказал Байчер. - За восемь фестивальных дней будут показаны 15 спектаклей разных жанров, поставленных по пьесам и прозаическим произведениям Антона Павловича. В этом году в программе много водевилей, в числе которых "Медведь" в постановке Испанского камерного театра им. Чехова (режиссер Анхель Гутьеррес), "Предложение" в интерпретации болгарской труппы "Театра 199" из Софии, которая впервые приезжает на наш фестиваль, "Человек в футляре" в постановке Таганрогского драматического театра, две версии любимой и взрослыми и детьми чеховской "Каштанки".

По традиции спектакли "Мелиховской весны" пройдут на нескольких площадках - в Серпуховском городском театре, а также в Мелихово - на новой камерной сцене и в естественных интерьерах усадьбы.

Организаторами фестиваля выступили: министерства культуры РФ и Московской области, Союз театральных деятелей России и Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник "Мелихово".

"Играть в Мелихово" - это огромная честь, и счастье, но вместе с тем - огромная ответственность: ведь в чеховской атмосфере не допустимы фальшивые ноты, пошлость и безвкусие", - считает народный артист Александр Калягин, возглавляющий оргкомитет фестиваля "Мелиховская весна".