Статьи за 2012 год:

Екатерина Бельская: «Я не наигралась, я хочу играть»

www.lipetsktime.ru от 06 июня 2012 года

Она говорит на трех языках. Снималась в кино и в рекламных роликах, работала ди-джеем на радио и помощником режиссера в театре, а теперь блистает на сцене. Фортуна улыбалась ей нечасто, в ее жизни были взлеты и падения, но она этого не замечала. Рядом был любимый муж и двое детей. 7 июня у артистки театра им. Толстого Екатерины Бельской золотой юбилей. Детство именинница провела в Казахстане, в Липецке она служит с 2005 года. О чем сегодня мечтает виновница торжества, и какие подарки преподнесла ей судьба в канун дня рождения, — в материале Татьяны Костяхиной.

Она не боится играть пенсионерок и быть смешной. Такую актрису встретишь нечасто.

Екатерина Бельская, артистка Липецкого государственного академического театра драмы им. Л.Н.Толстого: «Я обожаю такие вещи, люблю перевоплощаться».

А еще она с гордостью делится, что и правда, скоро станет бабушкой. Такой долгожданный подарок к юбилею ей приготовила дочка. Супруг Сергей Бельский - артист того же театра — тоже преподнес сюрприз.

В своей семье она одна такая. Родители мечтали, дочка станет математиком или архитектором. У Бельской способности к точным наукам и школа с золотой медалью. В архитектурной академии она проучилась год и ушла в театральный.

Только в первый год работы в театре артистка сыграла 30 ролей. В основном это были рафинированные красавицы. Для характерных ролей Бельская была слишком воздушной. Она пробовала себя на радио и фильмах о войне. В них можно сыграть глубокие чувства.

В карьере Бельской были периоды затишья. Работала помощником режиссера, ди-джеем на радио и даже продавцом. Приходилось переезжать. Рядом была семья. Муж-артист стал другом, а не соперником.

На липецкой сцене Бельская сыграла в спектакле по пьесе Толстого «Зараженное семейство». Но звездной болезнью не заразилась. Просят дать интервью — пожалуйста, нужно поработать еще — не проблема. Сейчас Бельская занята в постановках: «Ангел Марии», «Комната невесты» и «Смерть Ивана Ильича». Дали роль в спектакле «Дядюшкин сон» по Достоевскому. Он будет идти в следующем сезоне.

Екатерина Бельская, артистка Липецкого государственного академического театра драмы им. Л.Н.Толстого: «Я не наигралась, я хочу играть. Бывает, актеры к 50-и годам наиграются, а я хочу работать, да хочу».