Статьи за 2012 год:

Билет в липецкий театр теперь можно купить, не выходя из дома

www.lipetsktime.ru от 28 июня 2012 года

Театр имени Толстого начинает продажу мест в зрительном зале через Интернет. Услуга уже работает. Купить билет по-новому можно на сентябрь и октябрь, и на последний спектакль этого сезона «Комната невесты». Его дают 30 июня. Сколько стоят электронные билеты, и как их оплатить — выясняла Татьяна Костяхина.

Тамара Клепикова показывает, как раньше ей приходилось менять даты и цену на билетах в театр. Работа ювелирная и отнимающая много времени.

Тамара Клепикова, заведующая билетным столом Липецкого государственного академического театра драмы им. Л.Н. Толстого: «Если никто не мешал, не отвлекал, то час, два. Если цены на билеты разные, то и весь день».

Людмила Должикова, директор Липецкого государственного академического театра драмы им. Л.Н. Толстого: «Вот представьте, 700 билетиков, и каждый нужно проштамповать».

С этого дня ручной труд в театре отменяется. Все данные о спектаклях и ценах на билеты внесены в компьютер. Человек выбрал место — кассир его тут же распечатала. Раньше перед премьерами театралам приходилось потолкаться в очереди.

Наталья Голикова, кассир Липецкого государственного академического театра драмы им. Л.Н. Толстого: «Вот ты пока найдешь этот спектакль, поговоришь, выберешь какая цена, устраивает ли клиента».

Купить билет в театр можно, не выходя из дома, через Интернет. На сайте «Городские зрелищные кассы». Цены на виртуальные билеты те же, что и на обычные. Оплатить их можно пластиковой картой или с помощью смс, если на телефоне хватает средств. Во всем мире сейчас так покупают билеты на самолеты.

Елена Борисова, заместитель директора Липецкого государственного академического театра драмы им. Л.Н. Толстого: «Зрителям удобно что? Они могут узнать все о спектакль, о переносе представления, либо о его отмене или переносе в другое место, на другую площадку».

Людмила Должикова, директор Липецкого государственного академического театра драмы им. Л.Н. Толстого: «Сейчас век высоких технологий, вся молодежь сидит у компьютера. Мы начинаем привыкать получать услуги, не выходя из дома. Зайдя на нашу страничку и поинтересовавшись спектаклями можно тут же купить билет».

Театрал Юрий Рвачёв честно признался, покупать билеты по-старинке ему приятнее. Больше всего мужчина не любит покупать кота в мешке. А в кассе можно поговорить, выяснить, за что платишь деньги. Зато другая театральная новинка липчанину пришлась по душе. С нового сезона премьерные спектакли планируют транслировать в Интернете.

Юрий Рвачёв: «На афише-то иногда особо ничего не прочитаешь. Вот «Полковник-птица»: не понятно, какой жанр. Написано — комедия, а может обсмеешься, может и заплачешь, может быть и стоит транслировать, да — посмотрел, глянул».

Опытом театра Толстого уже заинтересовались коллеги по цеху. Подобная система может появиться и в кукольном театре.