Статьи за 2012 год:

Липецкий театр готовит к постановке историю о пяти псевдосумасшедших и ревнивце

www.lipetsktime.ru от 30 августа 2012 года

Театры готовятся к открытию нового сезона. Зрители театра им. Льва Толстого смогут наблюдать за действием, происходящим сразу в трех комнатах. Никакие сверхъестественные способности тут ни при чем. Воплотить задуманное помогут декорации. Они представляют собой деревенскую избу в разрезе. Новый сезон областной драматический театр откроет премьерным спектаклем по пьесе Степана Лобозёрова «Семейный портрет с посторонним». Это история с 5-ю псевдосумасшедшими и одним ревнивцем.

Одно неосторожно брошенное слово превращает обычную деревенскую избу в сумасшедший дом, а бытовую историю в захватывающий детектив.

Художник Виктор сумасшедшим оказался случайно. Он приехал в глубинку оформлять местный клуб. Его поселили в избу местных жителей. Гость понравился дочке хозяев Тане. А ее деревенский ухажер Мишка оказался ревнивцем. Вот и выдумал: хозяев предупредил, что у постояльца «не все дома», а Виктора — что семейка «не дружит с головой».

Артист, играющий ревнивца Михаила, героя своего оправдывает. В любви, как на войне, все средства хороши.

Андрей Литвинов, артист театра драмы им. Л.Н.Толстого: «Это элементарная ревность. Есть девушка, которая не хочет быть с ним, но которую он любит. Эта девушка пытается общаться с приезжим парнем».

Супруги в обычной жизни Сергей и Екатерина Бельские оказались мужем и женой на сцене. Они играют хозяев дома, где квартирует городской сумасшедший. По роли у героя Бельского Тимофея сломана нога. Каждый раз, для этого спектакля артисту придется накладывать гипс.

Пьесу «Семейный портрет с посторонним» в 90-е написал Степан Лобозёров. Современный драматург живет в небольшом сибирском поселке. Он не только пишет пьесы, но и возделывает огород. Быт сельской глубинки автору выдумывать не пришлось.

Николай Чебыкин, режиссер театра драмы им. Л.Н.Толстого: «Он видит смешное, трагичное, глупое. Как мы воспринимаем новости, что такое сплетни, как они интерпретируются».

Деревенский антураж на сцене создадут с помощью настоящих галош, старого приемника, алюминиевых кружек и железных кроватей. Все это приобрели на барахолке или у сельских жителей. Зрители спектакля смогут наблюдать, что происходит сразу в трех комнатах. Декорации представляют собой сельскую избу в разрезе. Премьера пьесы пройдет 14 сентября.