Статьи за 2012 год:

Липецкие театры открывают новые творческие сезоны

www.lipetsktime.ru от 12 сентября 2012 года

Новый творческий сезон начинает 14 сентября Липецкий государственный академический театр драмы им. Л.Н. Толстого. Режиссер Николай Чебыкин поставил к открытию спектакль "Семейный портрет с посторонним" по пьесе Степана Лобозёрова. В начале октября зрителей ждет еще одна премьера - "Приключения Тома Сойера" в постановке московского режиссера Юрия Горбунова.

Готовится театр и к ежегодным "Липецким театральным встречам", открытие которых состоится 12 октября. Впервые в рамках фестиваля состоится конкурс с номинациями и компетентным жюри. Ожидается приезд артистов из Израиля, Омска, Москвы, Астрахани, Ярославля. В списке спектаклей традиционно будет несколько постановок по Чехову. Интересным событием фестиваля станет знакомство с театром "Чеховская студия", труппа которого состоит из работников музея-заповедника А.П. Чехова в Мелихово и московских артистов. 14 октября театр покажет на малой сцене постановку "Дачный театр Антоши Чехонте", основанную на ранних рассказах классика. Московский театр "Школа драматического искусства" привезет спектакль по лермонтовской поэме "Мцыри". Московский драматический театр имени Островского представит "Сказание о Сергии Радонежском". Театр "Zero" из Израиля покажет пьесу "Заколдованный портной", посвященную теме отчужденности человека в обществе. Государственный академический театр драмы им. Л.Н. Толстого порадует зрителей спектаклем Сергея Бобровского "Полковник-Птица". По традиции в рамках фестиваля состоится научно-практическая конференция, тема которой – "Лев Толстой - наш современник". Продлится творческий форум до 19 октября. По мнению руководителя исполнительной власти региона Олега Королёва, подобные творческие смотры вызывают большой интерес и способствуют воспитанию граждан в духе уважения к истории и культуре своего Отечества.

Липецкий государственный театр кукол откроет 48 театральный сезон 16 сентября премьерой спектакля "Русалочка". До конца года юные зрители увидят еще несколько новых спектаклей в репертуаре театра: "Я цыпленок, ты цыпленок", "Белоснежка и семь гномов", а также полюбившиеся всем новогодние праздники с "Представлением у елки" и спектаклем "Снежные человечки". С 12 по 14 октября у театра состоятся обменные гастроли с Петрозаводским театром кукол. Липецкие артисты покажут в Петрозаводске спектакли "Кот в сапогах" и "Прыгающая принцесса". Липчане увидят спектакли "Пусть меня научат", "Курочка Ряба или сказка о простом счастье и золотом несчастье", "Люшины сказки". С 1 по 4 ноября театр кукол примет участие в фестивале "Финмелодифест", который пройдет в финском городе Турку, где покажет спектакль "Вечерницы в Малороссии", сообщает пресс-служба администрации региона.