Статьи за 2012 год:

Под звуки банджо

www.gorod48.ru от 03 октября 2012 года

Театр имени Л. Толстого готовит премьеру спектакля «Том Сойер».

Липецкий государственный академический театр имени Льва Толстого готовит новую премьеру.

Московский режиссер Юрий Горбунов ставит спектакль по пьесе Тимоти Мэйсона «Том Сойер» - это адаптированный для театра материал по мотивам известного романа Марка Твена.

- Мне очень близка эта тема, поэтому над спектаклем я работаю с особым удовольствием, - говорит Юрий Горбунов. - Я обожаю роман о приключениях Тома Сойера, в детстве им зачитывался. Помню даже, когда через газету «Пионерская правда» объявили поиск мальчиков на роли Тома и Гека, я отправлял на кастинг свое фото — так хотел сыграть своих любимых героев в кино! Вообще мне очень нравится все, что связано с Диким Западом. Правда, в «Томе Сойере» уже немного другие времена, но колорит этой экзотики все же есть.

Сейчас на большой сцене театра идут последние репетиции перед премьерой. Декорации постановки поддерживают тему приключений и дальних странствий — фон похож на огромную старинную географическую карту, на заднем плане — мачта с парусом. У многих актеров сложный грим: ведь среди действующих лиц есть чернокожие и индейцы.

В спектакле много музыки, причем, иногда она живая, а не фонограммная: атмосфера южных штатов старой Америки немыслима без банджо.

По задумке режиссера, эта постановка на привязана к какой-то определенной возрастной категории зрителя. На спектакль можно пойти всей семьей — это именно то, чего сейчас недостает в репертуаре многих театров. Детям и подросткам будет интересно, и взрослым не скучно: в этой истории есть все — детективный сюжет, приключения, тайны, муки первой любви.

В роли Тома Сойера - молодой актер Александр Скачков. Большинство ролей в постановке играют молодые актеры театра, но заняты и «заслуженные» - Сергей Бельский, Вячеслав Михеев и другие.

Премьера спектакля состоится 5 октября в 18. 00.