Статьи за 2012 год:

В Липецке открылась выставка картин «невидимок»

www.gorod48.ru от 10 октября 2012 года

Для десяти желающих специалист Липецкой областной психоневрологической больницы № 1 устроила мастер-класс по арт-терапии.

«Творчество невидимок» было представлено сегодня в Липецком музее народного и декоративно-прикладного и искусства в рамках Всемирного дня психического здоровья.

Мероприятие состояло из двух частей. Сначала организаторы выставки презентовали порядка сорока новых картин семи хуоджников арт-студии при Липецкой областной психоневрологической больнице. На открытие выставки был приглашен вице-мэр Антон Курочки, который рассказал о своем друге и сослуживце инвалиде, и поделился своими мыслями о том, что счастье не в колбасе и красной икре, а в широких человеческих возможностях без ограничения.

Особую благодарность была выражена режиссеру театра Толстого Сергею Бобровскому и его труппе за постановку «Полковник-птица», за то, что в ней он поднял проблему помощи и адаптации людям отклонениями в психическом развитии.

- Проект «Творчество невидимок» совместно с арт-студией при Липецкой областной психоневрологической больнице № 1 мы проводим уж третий год подряд, - рассказала директор липецкого музея народного и декоративно-прикладного искусства Ирина Жирова. - Не секрет, что очень многие люди страдают депрессиями и другими психическими заболеваниями. От этого не застрахован никто. И, обычно, к людям с психическими расстройствами мы относимся несерьезно. Чтобы привлечь внимание к этой проблемы, реабилитировать их перед обществом, проводится такая акция, ведь через искусство выражается творческий потенциал человека, и он становится ближе к социуму.

Ирина Жирова отметила, что работы, представленные на выставке, выполнены в разной технике, в разной манере, но их объединяет так называемое «брутальное искусство». Кстати, художники присутствовали во время официальной церемонии открытия выставки, но не раскрывали себя. Пока общество не сможет принять их, они останутся «невидимками».

Для тех, кто захотел разобраться в себе, в экспозиционном зале раздавалась специальная литература, по выявлению и профилактике отклонений. А для десяти самых смелых клинический психолог диспансерного отделения ЛОПНЮ Юлия Ремзина провела мастер-класс по арт-терапии, который стала второй частью мероприятия.

- Арт-терапия — это искусство терапевтическое и терапия искусства, - отметила Юлия Александровна. - Это очень эффективный метод лечения и психологической разгрузки для широких слоев населения. Как раз общественность мы и хотим познакомить с этим методом. Он подходит и для самолечения, для разгрузки от стрессов и депрессий, осенних нарушений настроения.

По ее словам, арт-терапия использует все виды творчества, будь то рисование или ваяние, музыка или совмещение всего вместе. Если перенести ее на обычных людей, которые ходят на работу, живут в семье, то они свои бытовые неприятности выплескивают на холст или глину.

- Пришел вечером, взял краски, нарисовал свое состояние, - привела пример Ремзина. - Посмотрел на  то, что вышло и решил, что мрачно. Тогда он добавил других красок — стало легче. Здесь идет механизм химии мозга, который мы гармонизируем с помощью красок. То есть метод работает на уровне биохимии.

А пока проходил мастер-класс, все желающие погрузились в мир людей, немного отличающихся от нас, но нуждающихся во внимании и помощи.