Статьи за 2012 год:

«Липецкие театральные встречи» откроются пьесой болгарского драматурга

www.lipetskmedia.ru от 09 октября 2012 года

Программа XXVIII фестиваля-конкурса

Конкурсная программа фестиваля откроется в пятницу, 12 октября, премьерой Липецкого академического театра по современной пьесе болгарского драматурга Христо Бойчева «Полковник-птица». Как считает главный режиссер театра Сергей Бобровский, «Полковник-птица» - очень русская пьеса, где традиционно говорится о духовном кризисе, нравственных ориентирах и ценностях сегодняшнего дня.

13 октября, в субботу, липчане увидят комические и драматические сцены из жизни дачников  Чехова - «Нешуточки» в постановке Омского государственного драматического театра.

14 октября, в воскресенье, липчанам будут представлены два спектакля. В 14.00 Мелиховский театр «Чеховская студия» представит трагикомедию по рассказам Чехова «Дачный театр Антоши Чехонте». В 18.00 Московский областной государственный драматический театр им. А. Островского покажет современную пьесу Веры Анненковой «Сказание о Сергии Радонежском». Театральное повествование основано на летописях и фольклоре.

В понедельник, 15 октября, покажут несмешную комедию Астраханского ТЮЗа «Академия смеха», где зрителям расскажут о непростых взаимоотношениях Автора и Цензора.

Во вторник, 16 октября, липчане увидят долгожданного «Заколдованного портного», который должен быть показан еще в 2011 году. Напомним, израильский театр «ZERO»  из-за накладок в гастрольном графике не смог приехать на фестиваль в Липецк в прошлом году. В этом – он вновь подтверждает международный статус липецкого театрального фестиваля.

17 октября Ярославский государственный театр юного зрителя покажет мелодраму Ивана Вырыпаева «Валентинов день». Это своеобразное продолжение пьесы Рощина «Валентин и Валентина», где уже повзрослевшие герои задаются снова извечным вопросом: что такое любовь.

18 октября национальный драматический театр им. Б. Басангова из Калмыкии представит на суд зрителей и критиков драматическую фантазию «Сердце матери».

Закроет фестиваль 19 октября лермонтовский «Мцыри» в постановке московского театра «Школа драматического искусства». Спектакль дан как хроника освобождения духа и тела и воплощен в стиле  physical theatre – это направление, соединяющее контактную импровизацию, боевые искусства и танец.