Статьи за 2012 год:

Наш вечный современник

"Липецкая газета" от 13 октября 2012 года

В этом году традиционный фестиваль пройдет с особым размахом. В нем примут участие восемь творческих коллективов. Такого количества театров на «Встречах» в Липецке еще никогда не бывало. Запомнится нынешний фестиваль и тем, что на нем впервые будут вручаться ценные призы и дипломы за работы, представленные в восьми номинациях. Лучших определят экспертный совет и зрители.

— «Липецкие театральные встречи» давно стали одним из самых ярких событий в культурной жизни нашего региона, — подчеркнула, открывая фестиваль, заместитель главы администрации Липецкой области Людмила Куракова, возглавившая оргкомитет. — Мы сумели его сохранить даже в трудные 90-е годы, когда рушились идеалы и менялась система ценностей. Каждый год здесь собирается большой круг интересных людей. Фестиваль наполняется содержанием. Мне отрадно, что сохраняется его форма.

Мы неоднократно обращались к теме великого Толстого. Делаем это снова, готовясь к 60-летию образования Липецкой области. К этой дате снимается серия фильмов о липецкой земле. Один из них будет посвящен Льву Толстому.

«Толстой — наш современник?» — так звучит тема, предложенная для обсуждения на научной конференции, которая пройдет в дни фестиваля.

— Надеемся ответить на этот вопрос для всех, перед кем он стоит, — объяснил главный режиссер Липецкого государственного академического театра драмы им. Л.Н. Толстого Сергей Бобровский.

— Многих также интересует, зачем нужна классика вообще? Для меня этого вопроса не существует. Когда я впервые в четырнадцать лет прочел «Смерть Ивана Ильича», уже тогда понял, что Толстой занимался общечеловеческими проблемами, которые актуальны и сегодня.

У доктора филологических наук, профессора ЕГУ им. И.А. Бунина Татьяны Дудиной свой подход к этой теме.

— Толстой до сих пор остается фигурой номер один во всем мире, — утверждает она. — В прошлом году в Токио проводили Всемирный симпозиум, посвященный его творчеству. В Европе считается хорошим тоном держать в доме томик Толстого на английском, немецком, французском языках. То, что тему сформулировали именно так, говорит о кризисе нашей культуры. Насколько современен Толстой? Такого вопроса быть не должно. Толстой — это безграничный мир, мы должны его изучать и жить внутри него.

Татьяна Дудина недовольна и тем, как преподается сегодня литература. Но восьмиклассник липецкой кадетской школы № 43 Иван Путеев уже прочел «Войну и мир». Он стал самым юным докладчиком и посвятил свое исследование одному из героев романа — Пете Ростову. По мнению Ивана, современные подростки сильно отличаются от сверстников того времени, потому что в большинстве случаев не чувствуют ответственности даже за себя. Где уж им переживать о судьбе Родины.

Кандидат филологических наук, профессор, заслуженный учитель РФ Виталий Ремизов заострил разговор, размышляя о «несовременном Толстом»:

— Для большинства людей сегодня Толстой — чужой и очень далекий человек, писатель и мыслитель. Почему это произошло, в чем причина того, что Толстой по существу ушел от нас? Раньше он был любим, читаем и почитаем разными слоями мирового сообщества. Сейчас его не хотят читать, судят о нем понаслышке. В его адрес звучит все больше негатива. Это связано и с отлучением от церкви, и с его определенными государственно-политическими убеждениями. Словом, Толстой всегда не ко двору. А это значит, он остается за бортом нашего времени. Какие у нас духовные потребности? На этот вопрос, пожалуй, никто не ответит. Получается, что и мы потеряли ощущение времени и себя во времени. Отсюда всякого рода метания, увлечения экстрасенсами. Человек сегодня не ощущает себя частью целого. Поэтому и Толстой как часть нашей культуры тоже не с нами. Наше духовное национальное единство как будто надломилось. В этот период времени важен голос нравственного зова. Наша задача — перевести Толстого на язык современности. Театру это по силам, — заключил профессор.

www.lpgzt.ru