Статьи за 2012 год:

Гран-при «Липецких театральных встреч» решено вручить в следующем году

www.lipetskmedia.ru от 20 октября 2012 года

Липецкий спектакль «Полковник-птица» стал обладателем сразу двух номинаций

Главные призы XXVIII фестиваля «Липецкие театральные встречи» - гран-при и номинацию «За лучший спектакль» экспертное жюри фестиваля решило никому не вручать в этом году.

- Экспертный совет решил, что спектакли были слишком разноплановыми и поэтому трудно отдать предпочтение кому-то одному, - пояснила секретарь оргкомитета фестиваля, заместитель директора Липецкого академического театра Елена Борисова.

Сам хозяин театрального форума - Липецкий академический театр – получил сразу две награды. Спектакль «Полковник-птица» стал победителем в номинациях «Лучшая режиссерская работа» и «Лучшая мужская роль» - ее получил Максим Дмитроченков за роль полковника Фетисова.

- «Полковник-птица» - это командная работа, где режиссура спектакля рождалась во время совместной работы артистов, поэтому я считаю – награду за лучшую режиссерскую работу – наградой всего коллектива, - прокомментировал награждение главный режиссер Липецкого академического тетара Сергей Бобровский, выступивший режиссером-постановщиком спектакля «Полковник-птица».

На суд экспертного жюри с 12 по 19 октября было выставлено 9 спектаклей. Также две номинации забрал Омский государственный северный театр имени Михаила Ульянова. Его спектакль «Нешуточки» был признан как «Лучшая работа художника-постановщика» - экспертный совет отметил работу Сергея Федоричева. Актриса Ирина Маринина стала обладательницей номинации «Лучшая женская роль второго плана».

Номинацию «Лучший дуэт» получили артисты Астраханского ТЮЗа: Дмитрий Юницкий и Станислав Журавлев. Их совместная работа в спектакле «Академия смеха» была признана лучшей.

Номинацию «Лучшая мужская роль второго плана» взял артист Мелиховского театра «Чеховская студия» Дмитрий Пчела за спектакль «Дачный театр Антоши Чехонте».

Осталась невостребованной номинация «Лучшая женская роль» - экспертный совет не присудил ее никому.

Театр «Школа драматического искусства» (Москва) за спектакль «Мцыри», поставленный по мотивам одноименной поэмы Лермонтова, получил специальную премию фестиваля - «За лучшую творческую интерпретацию русской классики».

У фестиваля осталась последняя интрига – пока не назван обладатель номинации «Приз зрительских симпатий». По словам Елены Борисовой, пока идет подсчет опущенных за каждый спектакль билетов. Но уже в ближайшее время станет известно название спектакля, который, по мнению липецких зрителей, стоит назвать победителем «Липецких театральных встреч».