Статьи за 2012 год:

«Как мы живем?» - вопрос Льва Толстого, ответ – липецкий

www.lipetsk.moe-online.ru от 21 октября 2012 года

Участники «Театральных встреч» ответили на риторический вопрос классика

По словам организаторов закончившегося 28-го Международного  театрального фестиваля, постановки участников подбирали специально под толстовский вопрос - чтобы дать возможность публике, погруженной в серую повседневную суету, задуматься о своей жизни и не только. Именно извечный вопрос произведений  Льва Николаевича Толстого «Как мы живем?» и  стал главным цензом при отборе участников. Иначе фестиваль мог растянуться еще на неделю. Заявок было много, организаторам пришлось долго выбирать и отказывать отдельным труппам.

- Мы решили, что фестивальные спектакли должны не просто показывать красивую поэтику, - пояснил главный режиссер Липецкого академического театра драмы имени  Л.Н. Толстого Сергей БОБРОВСКИЙ, – а заставить реально серьезно задуматься каждого из пришедших на показ о нашей жизни.

Насколько развернуто ответили на вопрос классика современные актеры и режиссеры, оценивали и театральные критики, и обычные зрители. Так, по словам организаторов, особой благодарности заслужила липецкая постановка «Полковник-птица». Ее отметили местные врачи и общественники, занимающиеся реабилитацией психически больных. Они назвали постановку спектаклем о ценностях, а не о развлекухе. О самой русской проблеме нормальных и убогих.

Сергей НОВИКОВ.