Статьи за 2012 год:

www.lipetsktime.ru от 22 октября 2012 года

Липецкий театр им. Л. Толстого стал местом культурного паломничества. Всего за неделю его посетили почти 5 000 зрителей. В регионе подводят итоги XXVIII Международного фестиваля «Липецкие театральные встречи». Напомним, в нем приняли участие коллективы из Израиля, Калмыкии, Москвы и еще 5 городов России. Жюри так и не смогли назвать победительницу в номинации «лучшая женская роль».  Зато приз «за лучшую мужскую роль» достался липчанину.

В последний день фестиваля давали столичную постановку «Мцыри» по Лермонтову. Билеты на спектакль скупили липецкие школы в надежде приобщить молодежь к классике. Постановка оказалась экспериментальной. Мужчины на сцене напоминали то ли восточных воинов, то ли греческих Титанов. Женщины — ведьм или богинь судьбы. А все сценическое действо походило на магический ритуал.

Эксперимент признали удачным. Жюри присудило московскому театру  победу в номинации «Лучшая интерпретация русской классики». Режиссер не стал переписывать автора. Но путь к сердцу сложного зрителя нашел. Лермонтовский шедевр о душевных терзаниях школьники смотрели, затаив дыхание.

«Лучшим режиссёром» по версии жюри фестиваля стал липчанин Сергей Бобровский с постановкой «Полковник птица». «Лучшего артиста» дали Максиму Дмитроченкову, исполнителю главной роли в этом спектакле. А вот лучшую артистку судьи назвать не смогли.

Виталий Ремизов, председатель жюри XXVIII Международного фестиваля «Липецкие театральные встречи», кандидат филологических наук, профессор: «Прежде всег,о в самих спектаклях не было ролей, которые бы раскрывали суть женской души. А потом так, где это было, сыграно было прямо скажем не очень мастерски».

«Лучшими артистами второго плана» признали гостей из Омска и Подмосковья. Приз за «лучший дуэт» получил театр из Астрахани. А вот гости из Израиля, хоть и играли на русском языке, остались без наград.

Людмила Должикова, директор Липецкого государственного академического театра драмы им. Л.Н.Толстого: «В прошлом году у нас 6 спектаклей участвовали, теперь 9-ть. Мы расширяем географию. Идем по территории России все дальше и дальше. В этом году добрались до Омска, ну теперь, наверно, Сахалин впереди».

За 8 дней театральный марафон собрал почти 5 000 зрителей. Это значит, что все спектакли в Липецке прошли с аншлагом.

Ирина Белозёрова, на вопрос, за какими эмоциями пришли в театр, ответила так: «Хожу за контрастными эмоциями. Фестиваль очень понравился. Я знаю все спектакли нашего театра. Сюда пришла расширять кругозор».

Театральный марафон длился 8 дней.